FRIEDRICH BISCHOFF (1896-1976) Professor, schlesischer Schriftsteller und Rundfunkpionier

  • 22256
DAS FÜLLHORN Lieder und Balladen der Kindheit mit einem Nachgesang. Propyläen-Verlag Berlin, 1.... mehr
Buchbeschreibung "FRIEDRICH BISCHOFF (1896-1976) Professor, schlesischer Schriftsteller und Rundfunkpionier"
DAS FÜLLHORN Lieder und Balladen der Kindheit mit einem Nachgesang. Propyläen-Verlag Berlin, 1. Auflage 1939, ERSTAUSGABE (EA), 117 SS. 8°, farbiger Einband u. Holzschnitte von Alfred Finsterer. - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiert für einen befreundeten Professor, Grunewald Sept. 1940 (wie vor : mit Auf Vorsatz vierzeiliges handschriftliches Gedicht "Bin getrost des Wegs und werde, Wachsend aus dem Anbeginn, Und mein Himmel ist die Erde, Der ich zugeboren bin..", farbig gestaltet mit einer Zeichnung (im Stil des ebenso farbig gestalteten, aber gedruckten Titelblatts) und SIGNIERT von Friedrich Bischoff, Euro 48,-)
Weiterführende Links zu "FRIEDRICH BISCHOFF (1896-1976) Professor, schlesischer Schriftsteller und Rundfunkpionier"
Kundenbewertungen für "FRIEDRICH BISCHOFF (1896-1976) Professor, schlesischer Schriftsteller und Rundfunkpionier"