HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut
Buchbeschreibung "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"
WIRKUNGEN GOETHES IN DER GEGENWART
Im Insel Verlag zu Leipzig 1938, 34 SS. Pb. Ca. 8° - Druck seiner am 8.6.1938 vor der Goethe-Gesellschaft in Weimar gehaltenen Rede, Umschlag stellenweise etwas lichtrandig - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert ..mit guten Wünschen für die Zukunft herzlich zugeeignet von HANS CAROSSA, Dezember 1938 (Carossa erhierlt 1938 den Frankfurter Goethe-Preis)
Weiterführende Links zu "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"
Kundenbewertungen für "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"