HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut
Buchbeschreibung "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"
GEHEIMNISSE DES REIFEN LEBENS (Aus den Aufzeichnungen Angermanns)
Insel-Verlag zu Leipzig,1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 237 SS. gebunden (Hardcover, hellgrünes Oln. mit schwarzem R-Schild und Golddruck, Vorderdeckel mit einer kleinen Verfärbung), gut erhalten - von Dr. Hans Carossa mit Datum 31.10.1941 in Tinte signiert
(dito : MCMXL 237 SS. mit E.GEDICHT mit Datum, Unterschrift signiert : An gelbem Blatt glänzt eine Traube, In jugendschöner Hand, der Herbst ließ dem entfärbtem Laube, noch einen grünen Rand 5.11.1951 Euro 200,-) (wie vor, Exemplar eigenhändig signiert m.D. 25.4.1942 , leichte Gebrauchsspuren, Euro 48,-)
Weiterführende Links zu "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"
Kundenbewertungen für "HANS CAROSSA (1878-1956) Dr.med. , deutscher Arzt, Dichter und Erzähler, 1938 Goethepreis der Stadt Frankfurt, 1956 Paracelsus-Medaille, Ehrenbürger von Passau und Landshut"