3 von 267
BRENDAN KENNELLY (1936–2021), irischer Lyriker und Schriftsteller / irish poet and writer
Farbporträtfoto (Repro, etwas unscharf) rückseitig eigenhändig gewidmet mit Empfehlung, Unterschrift signiert To Wolfgang...wishing you good fortune, health and happiness always - from BRENDAN KENNELLY.
BOHUMIL HRABAL (1914-97 Prager Fenstersturz) tschechischer Schriftsteller / czech writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem kleinem Porträtdruck) mit E.ZITAT zum Schauspieler WILLI FORST (1903-80, österreichischer Schauspieler , Drehbuchautor , Regisseur , Produzent und Sänger ) "Willi Forst singt in...
FRANZ HODJAK (1944) rumänisch-deutscher Schriftsteller, 2002 Stadtschreiber Dresdens, Dozent bei der Frankfurter Poetikvorlesung
E.Albumblatt (1/2 S. 8°, mit Original-Farbportraitfoto aufgezogen auf Din A 4-Albumblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Duderstadt, 03.09.94 "Wulf Kirsten und ich trinken ein bier / er in Weimar, ich hier. / Kommentar :...
ZBIGNIEW HERBERT (1924-98) polnischer Lyriker, Dramatiker und Essayist, erhieilt u.a. Kościelski-Preis (1963), der Herder-Preis (1973), der Petrarca-Preis (1979), der Samuel-Bogumil-Linde-Preis (1997), der Jerusalem-Preis (1991) und der Preis der Stadt Münster für Europäische Poesie (1997) / polish poet and writer
Briefkarte mit besonders schönem E.GEDICHT KIESEL, Widmung, Empfehlung, kleiner E.ZEICHNUNG, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 24.X.1980
SEBASTIAN HAFFNER (1907-99) Dr.jur., deutsch-britischer Journalist, Publizist und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 17.XII.1984 "...Ich bin, trotz vorrückenden Alters, immer noch ziemlich hart von Arbeit beansprucht, und meine Korrespondenz leidet darunter..."
JORGE GUILLEN y Alvarez (1893-1984) Professor für spanische Literatur, bedeutender spanischer Dichter, 1976 erhielt er den Cervantespreis. Er gehörte zur Generación del 27. / influential spanish poet
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Zeitungsbild) in schwarzer Tinte mit 5 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert
FRANCISCO GOLDMAN (1954) Professor, US-amerikanischer Schriftsteller
Laser-Farbportraitfoto (Repro) mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
MICHAEL G. FRITZ (1953) deutscher Schriftsteller, Dipl.-Ing.
E.GEDICHT (1 S. kl. 4°, 11 Zeilen) NICHTS BLEIBT IMMER, eigenhändig signiert
MICHAEL FRAYN (1933) britischer Schriftsteller / british writer, in zweiter Ehe mit der englischen Literaturkritikerin CLAIRE TOMALIN verheiratet
Große BRiefkarte (Bütten quer 8°, mit Laserfoto des Ehepaares), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, beiden Unterschriften signiert
JOACHIM FERNAU (1909-88) deutscher Schriftsteller, Journalist, Kriegsberichterstatter der Waffen-SS, Bestseller-Autor und Kunstsammler. Ein Teil seiner Werke erschien unter dem Pseudonym John Forster.
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Original EX LIBRIS), darunter eigenhändige Widmung, Empfehlung, Datum 14.10.88, Unterschrift signiert
LUDWIG FELS (1946-2021) deutscher Schriftsteller. Er lebte seit 1983 in Wien.
E.MANUSKRIPT (1 S. 4° in blauer Tinte, eng beschrieben), an Kopf in schwarzer Tinte eigenhändig bezeichnet und am Schluß signiert - aus dem Manuskript : SILVESTER IN MAROKKO. Rückseitig nocchmals eigenhändige Widmung, Empfehlung, Ort,...
WALTER FABIAN (Walter Max Fabian, 1902-92) sozialistischer Politiker, antifaschistischer Widerstandskämpfer, Journalist und Übersetzer. Er war seit 1924 mit der Schriftstellerin und Journalistin Dora Fabian, geb. Heinemann, verheiratet und später mit Anne-Marie Fabian.
Original-Farbportraitfoto, rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Datum Herbst 1989, Unterschrift signiert
3 von 267