236 von 268
DIETRICH HELMS (1933) deutscher Künstler, Grü
DIETRICH HELMS (1933) deutscher Künstler, Gründungsmitglied und Präsident des Internationalen Künstler GremiumsWidmungsexemplar DIETRICH HELMS von Lothar Romain, Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen Bd. 49, Edition Libri artis, Verlag...
BERNHARD HEILIGER (1915-95) Professor Dr., deutscher Bildhauer und Maler
BERNHARD HEILIGER Skulpturen, Reliefobjekte, Collagen Galerie Pels-Leusden in Villa Grisebach, Berlin 6.4.-30.5.1987, 48 SS. gr. 4° mit vielen farbigen Abbildungen - eigenhändig signiert mit Jahr 1987 BEILAGE : Original Preisliste der...
FLATH, OTTO (1906-87) deutscher Bildhauer
FLATH, OTTO (1906-87) deutscher BildhauerOtto Flath - Ein norddeutscher Holzbildhauer Kunstheft mit ca. 100 Fotos 80 SS. Bad Segeberg, 1958 - m. eigenhändiger Unterschrift signiertBEILAGE : Foto-POSTKARTE s. Plastik Musik
FLATH, OTTO (1906-87) deutscher BildhauerDAS BILD DES MENSCHEN Im Werk Otto Flaths mit 54 Abbildungen, 64 SS. gebundenHardcover. Auswahl und begleitender Text von Uwe Steffenvom Künstler eigenhändig signiert
WIDMUNGSEXEMPLAR - KUNSTBAND "Multilinear"
WIDMUNGSEXEMPLAR - KUNSTBAND Multilinear(Texte & Image im Spiegel der Zeit) mit Abbildungen u. jeweils doppelter eigenhändiger Unterschrift der Künstler : Prof. Timm Ulrichs (Han.) , Wolfgang Hainke, Emmett Williams , Ann Noel...
Conrad David Arnold (1941) Maler
Conrad David Arnold (1941) MalergebundenKunstbuch Ölbilder 1974-1978 Versuch einer Monographie von Günther Wirth. Städtische Galerie Die Fähre Saulgau 1978, 43 SS. gr. 8° mit ganzseitig farbigen Abbildungenvom Künstler eigenhändig signiert
DANIEL SPOERRI (1930) schweizer Objektkünstler
DANIEL SPOERRI (1930) schweizer ObjektkünstlerWidmungsexemplar ANEKDOTOMANIA Daniel Spoerri über Daniel Spoerri Museum Jean Tinguely Basel Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 2001, 303 SS., neuwertigmit ganzseitiger eigenhändiger...
ARATYM, Hubert österreichischer Künstler
ARATYM, Hubert österreichischer KünstlerGr. KUNSTBAND ARATYM sogen. Gesprächsbildband, anlässlich der Ausstellung Transfigurationen , Wien 1980SONDERAUSGABE von 300 EXEMPLAREN, mit einer signierten, mehrfarbigen Lithographie von Aratym
140,00 € *
BENEDICTE PEYRAT (1967) französische Malerin
BENEDICTE PEYRAT (1967) französische Malerin Kunstkatalog (Hochglanz, gr. 8°) BENEDICTE PEYRAT Künstlerhaus Schloß Balmoral 2003, limitierte Auflage 1100 Exemplare - von Benedicte Peyrat eigenhändig signiert
Ellen Lampert (1948) amerikanische Künstlerin, Ma
Ellen Lampert (1948) amerikanische Künstlerin, Malerin, Performance- und VideokünstlerinKunstkatalog (ca. 4°) GO! ACTION! Nightmare in the Dream Factory, AACHEN 1988 Eine Multimedia-Inszenierung mit Bildern, Figuren und Musik. Eine...
NAUM GABO (1890-1977) russischer Bildhauer
Naum Gabo, KBE (Naum Abramowitsch Pewsner; * 5. August 1890 in Brjansk, Russland; † 23. August 1977 in Waterbury, Connecticut, USA) war ein russischer Bildhauer des Konstruktivismus, der sich aber auch als Maler, Architekt und Designer...
Nikolaus Störtenbecker (1940) deutscher Künstler aus Ham
Nikolaus Störtenbecker (1940) dt. Künstler aus HamburgKunstkatalog Nikolaus Störtenbecker, Zeichnungen, Ölbilder, Grafik Ausstellung der Stadt Aachen, Neue Galerie im Alten Kurhaus, 29.10. - 30.11.1982 , gr. 4° , unsigniertBEILAGE :...
236 von 268