233 von 268
Wilhelm Böckmann (1832-1902) dt. Architekt der Neorenaissance (u.a. Wilmersdorf, Neubabelsberg, Unter den Linden, Berlin, Zoologischer Garten, Tokio : Japanisches Parlament
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Berlin, 26.10.1886 1 S. ca. 4° mit gedrucktem Kopf Ende & Böckmann, Königl. Bauräthe, Atelier für Architectur, Pariser Platz 6 a , zum Zeichen der Erledigung tlw. einmal...
120,00 € *
HEINO SCHMIEDEN (1835-1913) Professor Dr., dt. Architekt, grd. mit Martin Gropius Berlin´s größte Architekturfirma, Mitglied AdK, Ehrengrab in Berlin
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 26.11.1884 1,5 S. ca. 8° mit gedrucktem Kopf H. Schmieden vorm. Gropius & Schmieden, Atelier für Architectur, Lützow Platz 10
E. Lechevallier-Chevignard (Edmond, Emile ?) fran
E. Lechevallier-Chevignard (Edmond, Emile ?) französischer ArchitektEigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift mit großem, gedruckten persönlichen Briefkopf als ARCHITECTE Paris, 27.11.1906 1 S. quer kl. 4° , mit Eigenhändiger...
Theophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) schweize
Theophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) schweizer-französischer Graphiker und Maler, berühmt für seine sozialkritischen Zeichnungen und Plakate aus dem Leben der Arbeiter u. des ProletariatsEigenhändiger Brief mit Ort,,Datum,...
ERNEST MEISSONIER (1815-91) klassischer, französi
ERNEST MEISSONIER (1815-91) klassischer, französischer Maler, Graphiker und BildhauerEigenhändiger Brief mit U. 1 S. 8° , mit blindgeprägtem Monogramm als Briefkopfin französisch, eine Einladung betreffend
70,00 € *
JEAN FRANCOIS RAFFAELLI (1850-1924) französischer
JEAN FRANCOIS RAFFAELLI (1850-1924) französischer Maler, auch Radierer und Lithograph, Illustrator und Bildhauer. Schuf sich rasch einen Ruf durch seine charakteristischen Schilderungen der Landschaft und der Volkstypen der Pariser...
EMIL THORMAHLEN (1859-1941) dt. Architekt, Direktor der Kunstgewerbeschule in Köln
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert 1 S. 8° Bad Kreuznach, 27.12.1935an den Deutschen Genealogischen Abend in Halle, dem er Mit deutschem Gruß seinen Austritt erklärt.
ALFRED LICHTWARK (1852-1914) deutscher Kunsthistoriker, 1886 Direktor der Kunsthalle Hamburg
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Hbg. (Hamburg), 23.4.1904 , in Tinte, 1 S. ca. 8° Herrn Oberlandesgerichtsdirektor Dr. Wulff mit freundlichem Gruß und Dank zurück von A. LICHTWARK
Max Georg Zimmermann (1861-1919) Professor Dr., Geheimer Regierungsrat, dt. Kunsthistoriker, Direktor des Schinkelmuseum und der Beuthsammlung
Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift Düsseldorf, 23.11.1892 2 SS. 8° , mit eigenhändigem Briefumschlag, an Ida Thimm in Berlin. BEILAGE : Große Original-Urkunde: Einladung zu seiner Antrittsvorlesung an der Universität...
Willi Kruse (1910) dt. Holzschneider u. Maler, tä
Willi Kruse (1910) dt. Holzschneider u. Maler, tätig in MünchenEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Schwabing, 25.2.1959 2 SS. 8° & Eigenhändiger Briefumschlagan die bekannte Fotografin FELICITAS in München betr. ihrer Fotos,...
ILSE FEHLING (1896-1982) deutsche Bühnenbildnerin
Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum, Unterschrift München, 5.8.1981 4 SS. 4° , mit eigenhändigem Briefumschlag mit Unterschrift (Absender)an die bekannte Münchener Fotografin Felicitas Timpe ausführlich über privates und berufliches,...
FRITZ VON WERNER (1827-1908) dt. Maler u. Kupfer
FRITZ VON WERNER (1827-1908) dt. Maler u. KupferstecherEigenhändiger Briefmit Unterschrift Dienstag (wohl 1872) 1 S. 8°Lieber Lepke, Gehen Sie morgen aus, bitte ich Sie, seien Sie so freundlich zu mir zu kommen. Besten Gruß ..
233 von 268