220 von 268
MARKUS LÜPERTZ (1941) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer "Malerfürst" (Neoexpressionismus), Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf
Grosser Kunstband DRUCKGRAPHIK Werkverzeichnis 1960 - 1990 Edition Cantz, München 1991 201 SS. - eigenhändig signiert
RIKA UNGER dt. Bildhauerin
RIKA UNGER dt. Bildhauerin
RIKA UNGER dt. BildhauerinWidmungsexemplar ihres Kunstkataloges Was ist der Mensch Plastiken von Rika Unger, Folge II Verlag Ernst Kaufmann, Lahr 1957 44 SS.eigenhändig signiert
EDGAR IENE (1904-84) dt.-österreichischer Künstle
EDGAR IENE (1904-84) dt.-österreichischer Künstler, MalerWidmungsexemplar seines Kunstkataloges EDGAR IENE Werke von 1954 bis 1964 Saarland-Museum Saarbrücken Juni-Juli 1964vom Künstler eigenhändig signiert
55,00 € *
Ernst Thomas Maria Reimbold (Ernst Thomas Reimbold
Ernst Thomas Maria Reimbold (Ernst Thomas Reimbold, 1907-94) Dr., dt. Bildhauer, Religionswissenschaftler und SymbolforscherWidmungsexemplar seines Kunstheftes, ca. 4°) STEINE , zum 80. Geburtstag 4.3.87 von seinen Freunden. Köllen Druck...
Rolf Sextro (1956) dt. Bildhauer, Gruppe 7
Rolf Sextro (1956) dt. Bildhauer, Gruppe 7Widmungsexemplar seines Kunstkataloges ROLF SEXTRO Plastische Arbeiten 1983-1987 Kunstverein Hannover 7.5.-26.6.1988, ca. kl. 4° anläßlich des VILLA MINIMO-PREISmit eigenhändiger Widmung,...
YOHI YAMAMOTO (1943) japanischer Künstler u. Moded
YOHI YAMAMOTO (1943) japanischer Künstler u. ModedesignerJAPAN : HÜLLE UND GEFÄSS Tradition - Moderne Die neue Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München 1992-93 67 SS. , farbig illustriert (Gr. Kunstheft)eigenhändig...
BERNHARD KRETZSCHMAR (1889-1972) Professor , deutscher Maler, gründete 1932 Neue Dresdener Sezession
Kleines Kunstbuch Bernhard Kretzschmar von Diether Schmidt , Reihe Maler und Werk VEB Verlag der Kunst, Dresden 1970 , 32 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Ort,Datum, Unterschrift signiert Dresden, 15.9.1971
55,00 € *
HERMANN SPIX (1946) Düsseldorfer Künstler
HERMANN SPIX (1946) Düsseldorfer KünstlerBILDERBUCH , TEXTE Verlag Bücherstube Ilona Hodes, Mettmann, April 1973
Georg E. Münchbach deutscher Maler
Eulenspiegel mit dem blauen Hosentuch und dem Bauern auf dem Markt zu Uelzen Ein Fastnachtspiel von Hans Sachs mit 13 Holzschnitten von Georg E. Münchbach Stadt und Kreis Uelzen, aus vergangener Zeit, 1970 - vom Künstler eigenhändig...
OTTO HERBERT HAJEK (O.H. HAJEK,1927-2005) Professor, deutscher abstrakter Maler, Graphiker, Bildhauer
Widmungsexemplar O.H. HAJEK FARBWEGE 1952-1974 cicero gmbh verlagsgesellschaft Stuttgart 1. Auflage 1974 ERSTAUSGABE 155 SS. Mit der mehrfarbigen Metallplatte auf dem Titel ! Buch mit leichten Gebrauchsspuren - in Tinte eigenhändig Signiert
JOSEPH LONAS (1925) amerikan. Bildhauer u. Künstle
JOSEPH LONAS (1925) amerikan. Bildhauer u. KünstlerWIDMUNGSEXEMPLAR des Kunstkataloges LONAS, 20 JAHRE IN BERLIN Skulpturen, Konstruktionen, Zeichnungen ; Haus am Waldsee, 23.Nov. 1973-6.1.1974mit eigenhändigerE,AdressEmpfehlung,...
Ausstellungskatalog GRÜNE BILDER Reinhard Onnasch Ausstellungen Berlin 16.6.-10.7.1982, ca. 4° - vom Künstler eigenhändig signiert
220 von 268