Produkte von Finanziers

2 von 23
GILLES HENNESSY (1949) französischer Cognac-Fabrikant
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
BERTHOLD BEITZ (1913-2013) deutscher Manager, 1973 vom Staat Israel zum Gerechten unter den Völkern erklärt. Er war Generalbevollmächtigter Alfried Krupp von Bohlen und Halbachs und einflussreicher Industrieller in der Montanindustrie des Ruhrgebiets.
Schönes Original-Farbportraitfoto, mit Datum 11/10/83 in Tinte eigenhändig signiert
OTTO WIEDFELDT (1871-1926) deutscher Politiker und Wirtschaftsfachmann. 1918 übernahm er den Vorsitz des Direktoriums der Friedrich Krupp AG in Essen und zugleich den Vorsitz der Essener Handelskammer. Am 21. März 1922 wurde Wiedfeldt auf Appell Rathenaus und Eberts zum ersten deutschen Botschafter nach der Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen nach dem Ersten Weltkrieg in Washington ernannt.
ORIGINAL-DOKUMENT (2/3 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Reichswirtschaftsstelle bei der DEUTSCHEN UKRAINE DELEGATION, Kiew den 1.VIII.1918 - ZEUGNIS für RICHARD WAGNER, Mitte März bis...
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
WALDORF ASTOR, 2. Viscount Astor (1879-1952) in den USA geborener britischer Politiker und Zeitungsverleger. Seine Frau NANCY ASTOR war eine britische Politikerin und 1919 die erste weibliche Abgeordnete im britischen Parlament.
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert The Hoe, Plymouth Dec. 9, (1)913 On both sides of a 9 x 11 cm. grey card. He thanks Spender for 'having given yesterday's meeting &...
BERNARD TAPIE (1943-2021) französischer Unternehmer, Politiker und Schauspieler
GEWINNEN AUF DER GANZEN LINIE Karriere a la francaise. Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 3. Aufl. 1987, 187 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, ordentlich erhalten. DAZU : Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild),...
2 von 23