Produkte von Drittes Reich

61 von 100
ROBERT VON GREIM (1892-1945) Ritter von Greim, Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite, bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, deutscher Generalfeldmarschall und nach der Ablösung Hermann Görings wenige Wochen lang der letzte Oberbefehlshaber der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° Randlochung, mit fliegendem Adler mit Hakenkreuz am Kopf) mit Ort, Datum, grosser eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Generalmajor für den Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der...
ERHARD MILCH (1892-1972) deutscher Generalfeldmarschall, Generalinspekteur der Luftwaffe, Generalluftzeugmeister, Präsident Deutsche Luft-Hansa, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° Randlochung, mit gedrucktem Kopf DER REICHSMINISTER DER LUFTFAHRT UND OB DER LUFTWAFFE) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 20.IV.1936 (an Führers Geburtstag!) BEILAGE : Kopie...
275,00 € *
EWALD VON KLEIST (1881-1954) deutscher Generalfeldmarschall mit Ritterkreuz / german general field marshal in 2 nd World War with Knight´s Cross
Original-Dokument (Verleihungsliste, 1 S. 4°) für 8 Wehrmachtsangehörige mit eigenhändiger Unterschrift signiert Kopf: Panzerarmee - Oberkommando 1 A.H.Qu., April 1942
BERNHARD RUST (1883-1945 SM) deutscher REICHSMINISTER und GAULEITER
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) unter geprägtem Siegel des Justizministeriums mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Justizminister signiert - PATENT als Gerichtsassessor für WOLFGANG GEIßLER vom Bezirk...
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°) mit eigenhändiger Unterschrift signiert - ERNENNUNG von Prof. Lothar Kreuz zum REKTOR DER UNIVERSITÄT BERLIN ! Briefkopf als Reichsminister, Berlin, 23.4.1942; EXTREM RAR ! (- LOTHAR KREUZ (1888-1969) Professor...
1.250,00 € *
LUDWIG SIEBERT (1874-1942) bayerischer Ministerpräsident 1933-42, seit 1936 zugleich als Wirtschaftsminister, SA-Obergruppenführer, 1939 Präsident der Deutschen Akademie München
Brief (1 S. 4° Doppelblatt, mit gedrucktem Kopf DER BAYERISCHE MINISTERPRÄSIDENT) mit Ort, Datum, Heil Hitler und eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 5.V.1936 - an die Liebe Elisabeth, der er für ihren schönen Brief und...
300,00 € *
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°, Doppelblatt mit Randlochung, gedecktes Papiersiegel des Reichsadlers mit Hakenkreuz) mit gedrucktem Kopf Urkunde - ERNENNUNG des Gärtners Michael Kirsch zum Beamten auf Lebenszeit, mit eigenhändiger...
ALBERT KESSELRING (1885-1960) deutscher Generalfeldmarschall, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten
Brief (1 S. 4°, links gelocht, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General der Flieger signiert o.O., den 25. April 1940 - an Herrn Walck, Beileidsbrief zum Tode seines Sohnes.
ALBERT SPEER (1905-81) Professor , Hitler's Lieblingsarchitekt, Generalbauinspekteur und Rüstungsminister
Portraitdruck (1 S. 8°, Mittelfalte), von Albert Speer mit Datum 27.VII.78 eigenhändig signiert
FRIEDRICH DOLLMANN (1882-1944 SM) GENERALOBERST, OB 7. Armee, Ritterkreuz mit Eichenlaub
Vorgedruckte Bütten-Briefkarte "Für die liebenswürdigen und mich auszeichnenden Glückwünsche darf ich verbindlichsten Dank zum Ausdruck bringen. Ich bitte diese Form der Antwort mit meiner dienstlichen Beanspruchung zu entschuldigen....
KURT ZEITZLER (1895-1963) deutscher Generlaloberst und Generalstabschef des Heeres während des Zweiten Weltkrieges, Ritterkreuzträger
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Waldhof (Post Kisdorferwohld über Ulzburg, Holstein), 18.09.1952 1 S. 4° - als Generaloberst a.D. an Dr. Klaus Doderer von der Illustrierte FLAMINGO wegen der Vorab-Veröffentlichung...
200,00 € *
GÜNTHER RÜDEL (1883-1950) deutscher Generaloberst der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Inspekteur der Flakartillerie und des Luftschutzes. Bereits im Ersten Weltkrieg mit beiden Klassen des Eisernen Kreuzes, dem Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, dem Militärverdienstorden IV. Klasse mit Schwertern, dem Hanseatenkreuz Hamburg, dem Wilhelm-Ernst-Kriegskreuz sowie dem Orden der Eisernen Krone und dem Österreichischen Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Kriegsdekoration ausgezeichnet.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°, Randlochung, gefaltet, kleine Randmängel, mit gedrucktem Kopf DER REICHSMINISTER DER LUFTFAHRT UND OB DER LUFTWAFFE) mit eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 9.I.1942 - ERNENNUNG von...
61 von 100