12 von 17
PAULA BUSCH (1892-1973) Zirkus-Direktorin st. 1920/27 CIRCUS BUSCH, Schriftstellerin und Pantomimemeisterin
Persönliche Visitenkarte, mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert; mit Orig.-Foto unter Passepartout gerahmt, folio (auch vorhanden : Briefkarte (Bütten) in Tinte eigenhändig signiert Euro 85,- / E.Postkarte mit Ort, Datum,...
90,00 € *
OLEG POPOV (Oleg Popow,1930-2016) russischer Zirkusclown
Leinen-Autogrammkarte mit aufgezogenem Porträt, eigenhändig signiert (dito : Porträtpostkarte mit Unterschrift für Euro 45,- ; Großes Albumblatt (Karton ca. 35 x 35 cm, mit aufgezogenem Orig.-GF,4°)) mit grosser eigenhändiger...
SIEGFRIED & ROY (= Siegfried Fischbacher (1939-2021) und Roy Uwe Ludwig Horn (Roy Horn,1944-2020) deutsch-amerikanische Zauberer, Magier
MEISTER DER ILLUSION SIEGFRIED & ROY Die Geschichte eines Welterfolges. Bruckmann München, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 343 SS. gebunden (Hardcover,4°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit beiliegend signierter grosser Fotopostkarte,...
MR. COX (eigentlicher Name Jürgen Wolfgramm, 1932-2012) Zauberer / deutscher Zauberkünstler (Illusionist), der 1964 den Weltmeistertitel der Zauberkünstler gewann
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - rückseitig signiert mit eigenhändiger Empfehlung
CHRISTEL SEMBACH-KRONE (1936-2017) deutsche Artistin und Zirkusdirektorin des größten reisenden Zirkus in Europa
Großes Druckbild (4 to, mit weissem Pferd) eigenhändig signiert - anlässlich Verleihung der Goldenen Ehrennadel des Tierschutzverein München.
Frieda Sembach-Krone (1915-1995) deutsche Artistin und Zirkusdirektorin
CIRCUS KRONE Eure Gunst-Unser Streben Franz Ehrenwirth Verlag München 1. Auflage 1969, ERSTAUSGABE (EA), 188 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - von der Verfasserin eigenhändig signiert
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Neumünster, 24.7.1953 1 S. 8° quer, 2 cm Einriß der Mittelfalte am Oberrand (ohne Textbeeinträchtigung) gedruckter Briefkopf Circus Carl Krone, Der Circus, den die ganze Welt kenntbedankt sich...
MARVELLI (Olof Becher,1932-2008) deutscher Zauberer, der große Marvelli
E.Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig aufgezogen Zeitungsartikel der Zeit über seinen Auftritt im Theater am Roßmarkt) mit E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt a.M., 8.12.(19)54 - an den Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker...
GERD SIEMONEIT-BARUM (1931-2021) Star-Dompteur und Zirkusdirektor Circus Barum
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit seinen Löwen, rückseitig eigenhändig signiert (dito : Farbige Fotoporträtpostkarte (bei der Raubtierdressur mit Löwe Sultan), bildseitig eigenhändig signiert Euro 35,-)
DIE KUNST, MIT DEM TIER IM MENSCHEN UMZUGEHEN Gräfe und Unzer Verlag München, 1. Auflage 2007, ERSTAUSGABE, 208 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit vielen Fotos, schön erhalten DAZU : Farbige Fotoporträtpostkarte (mit weißem Löwen),...
OTTO SAILER-JACKSON (1884-1971) dt. Tierfänger, Dompteur, Zooinspektor
Original-Fotoporträtpostkarte (mit seiner Frauim Wohnzimmer, leichte Gebrauchsspuren, um 1960) mit rückseitig in Tinte E.Brief, Unterschrift signiert - über gesundheitliche Probleme etv., Bildmaterial habe ich keines, alles verloren !
LADISLAV FIALKA (1931-91) tschechoslowakischer Pantomime, Schauspieler, Choreograf, Theaterleiter und Professor an der Prager Akademie der Künste
Albumblatt (1 S. 8°, mit aufgezogenem Zeitungsbild), eigenhändig signiert mit Ort und Jahr Düsseldorf (19)63 RÜCKSEITIG gleichartiger Eintrag m.U. der schwedischen Sängerin INGERLIND.
12 von 17