- Artikel-Nr.: 28341
Gedruckter Dankbrief (Bütten,1 S. gr. 8°, Randlochung) mit eigh. Anrede und Nachschrift (6 Zeilen) - Dankbrief für Glückwünsche zum 90. Geburtstag, eigenhändig bedauert er aus gesundheitlichen Gründen nicht an der Feier am 25.9.91 teilgenommen zu haben und freut sich über weitere Zusammenarbeit mit der Solvay-Gruppe.
(auch vorhanden zum gleichen Preis : Neujahrs-Glückwunschbrief Dez. 1954 an denselben)
(dito : Klappkarte gr. 8° quer mit Farbholzschnitt Christsterne von Virl, München auf dem Titel), eigenhändig signiert Euro 145,-; dito für den Bankdirektor im eigenen Haus Dr. Nikolaus Kunkel, Deutsche Bank Stuttgart, Schwiegersohn des ersten bundesdeutschen Finanzministers FRITZ SCHÄFFER (1888-1967))
BEILAGE : Durchschlag des Briefes an ihn von Solvay-Mitarbeiter Werner Wendrich (später Kali Chemie-Vorstand), der ihn 1941 in Berlin zum ersten Mal getroffen hat, erwähnt auch Herren Jaques Solvay, Baron Janssen, Yves Boel und Hilmar Kopper.