HERMANN J. ABS (Hermann Josef Abs,1901-94) führender Bankier, Deutsche Bank, „Finanzdiplomat“ unter Konrad Adenauer, Kunstmäzen

  • 28341
Gedruckter Dankbrief (Bütten,1 S. gr. 8°, Randlochung) mit eigh. Anrede und Nachschrift (6... mehr
Buchbeschreibung "HERMANN J. ABS (Hermann Josef Abs,1901-94) führender Bankier, Deutsche Bank, „Finanzdiplomat“ unter Konrad Adenauer, Kunstmäzen"

Gedruckter Dankbrief (Bütten,1 S. gr. 8°, Randlochung) mit eigh. Anrede und Nachschrift (6 Zeilen) - Dankbrief für Glückwünsche zum 90. Geburtstag, eigenhändig bedauert er aus gesundheitlichen Gründen nicht an der Feier am 25.9.91 teilgenommen zu haben und freut sich über weitere Zusammenarbeit mit der Solvay-Gruppe.

(auch vorhanden zum gleichen Preis : Neujahrs-Glückwunschbrief Dez. 1954 an denselben)

(dito : Klappkarte gr. 8° quer mit Farbholzschnitt Christsterne von Virl, München auf dem Titel), eigenhändig signiert Euro 145,-; dito für den Bankdirektor im eigenen Haus Dr. Nikolaus Kunkel, Deutsche Bank Stuttgart, Schwiegersohn des ersten bundesdeutschen Finanzministers FRITZ SCHÄFFER (1888-1967))

BEILAGE : Durchschlag des Briefes an ihn von Solvay-Mitarbeiter Werner Wendrich (später Kali Chemie-Vorstand), der ihn 1941 in Berlin zum ersten Mal getroffen hat, erwähnt auch Herren Jaques Solvay, Baron Janssen, Yves Boel und Hilmar Kopper.

Weiterführende Links zu "HERMANN J. ABS (Hermann Josef Abs,1901-94) führender Bankier, Deutsche Bank, „Finanzdiplomat“ unter Konrad Adenauer, Kunstmäzen"
Kundenbewertungen für "HERMANN J. ABS (Hermann Josef Abs,1901-94) führender Bankier, Deutsche Bank, „Finanzdiplomat“ unter Konrad Adenauer, Kunstmäzen"