Produkte von Diversa (allgemein)

2 von 13
HEINRICH SCHUMACHER (Daten unbekannt) Dipl.-Ing., Vermessungsdirektor. Der ehemalige Leiter der Katasterämter Aurich und Norden Heinrich Schumacher stellte in rund 30-jähriger Arbeit eine Sammlung aller bekannten Flurnamen (mehr als 72 Tsd.) in Ostfriesland zusammen.
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Illustriertenbild, am ostfrisischem Äquator stehend), eigenhändig signiert Rückseitig : voller Adressstempel als Vermessungsdirektor, Aurich, Ostfriesland.
ADEL / POLITIK
ADEL / POLITIK
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°) zum Aufenthalt im Kurhaus zu Bad Hamm (heute nur noch HAMM in Westfalen) Okt. 1955, eigenhändig signiert von : KARL FÜRST ZU LÖWENSTEIN ( Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,1904-90) 1948 bis 1967...
ANNA VON GRUENEWALDT (Anna Katharina Alexandra von Grünewaldt,1859-1913) deutschbaltische Erzieherin und von 1892 bis 1910 Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung in Potsdam. Sie wurde mit dem Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen ausgezeichnet. Ihre Schwester war die deutschbaltische Diakonisse und Dichterin Katharina von Gruenewaldt.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung signiert Schloß Bellevue, 22.III.1907 - ZEUGNIS für GERDA VON MARQUADT, Mitschülerin I.K.H. der PRINZESSIN VIKTORIA...
JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd
Brief (1 S. 4° gefaltet, mit schön lithographierter Fahne Briefkopf NORDDEUTSCHER LLOYD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Bremerhaven, 16.XII.1931 - an GUSTAV MEYER (1869-1954, Geheimer Oberbaurat...
JANE ADDAMS (1860-1935) US-amerikanische Feministin, Soziologin und engagierte Journalistin der Friedensbewegung Anfang der 1920er Jahre. Sie war eine Wegbereiterin der Sozialen Arbeit und gründete 1889 in Chicago das Hull House, das heute als Museum besteht. 1931 erhielt sie zusammen mit Nicholas Murray Butler den Friedensnobelpreis.
Autogrammkarte, in Tinte schön mit Ort und Datum eigenhändig signiert Hull House, Chicago / Dec. 29 th 1929 - mit s/w-Reproporträt unter schwarzes Passepartout (4 to) gerahmt
EUGEN LODERER (1920-95) deutscher Gewerkschaftsfunktionär. Von 1972 bis 1983 war er Vorsitzender der IG Metall.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°) der IGM vom 4.IV.1981
GONDELA KEYSERLING (Daten unbekannt) vtl. Verwandte des Grafen Eduard von Keyserling
Frühe Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte mit Jahr 1929 eigenhändig signiert
FREIHERR VON ROEDER (Daten unbekannt) Oberhofmarschall S.H. des Herzogs von SACHSEN-MEININGEN
Große Wappenkarte (8° quer mit farbigem Wappen am Kopf), mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - i.A. S.H. des Herzogs von Sachsen-Meiningen Einladung zur Abendtafel im Großen Palais für Major Sander am 27.I.1926.
AGV MÜNCHEN / Akademischer Gesangverein (AGV) München ist eine musische, nicht farbentragende, aber farbenführende (rosa-weiß), nichtschlagende Studentenverbindung
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 1 S. quer 8°, mit Bordüre), eigenhändig signiert von cand.chem. H. STENZL als I. Vorsitzender und cand.jur. HANS BLEICHER als I. Schriftführer. - AUFNAHMEKARTE in das Philisterium für cand.jur. Hugo Leeb....
ROBERT BADEN-POWELL (1857-1941) 1. Baron Baden-Powell OM, GCMG, GCVO, KCB, FRSA
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung und Datum eigenhändig signiert "Received with many thanks ROBERT BADEN-POWELL 29.12.11" - mit s/w-Reprofoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DIETER MÜLLER (1948) deutscher Spitzenkoch, mit drei Michelinsternen ausgezeichnet
Große Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : sein Kochbuch WIE DEUTSCHLAND GENIEßEN LERNTE..., HELMUT Lingen Verlag Köln, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 220 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten - mit...
WALTHER FREIHERR VON WOELLWARTH (auch Woellwarth-Lauterburg oder Wöllwarth, 1883- ?) süddeutsches Adelsgeschlecht
Original carte-de-visite-Porträtphotographie (in Uniform mit Degen, Atelier Victoria, Inh. Paul Gericke, Berlin), vorderseitig in Tinte eigenhändig signiert FRHR. VON WOELLWARTH-LAUTERBURG mit Jahr 1902; rückseitig weitere eigenhändige...
2 von 13