Produkte von Deutschland

48 von 77
GUSTAV VON STARKLOFF (1853–1918), württembergischer General der Kavallerie, diensttuender Generaladjutant SM Wilhelm II König von Württemberg (Adjutant-General to King Wilhelm II of Württemberg)
Scchöner Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, Doppelblatt mit blindgeprägtem Kopf Generaladjutantur S.M. des Königs von Württemberg) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Stuttgart, 13.8.(19)15 - patriotischer Brief an Eure Excellenz,...
FRRIEDRICH VON AUWÄRTER (1865–1940), deutscher Generalleutnant im Ersten Weltkrieg
Audführlicher Eigenhändiger Brief (4 SS. 4°) mit Datum, Unterschrift in Tinte signiert als Generalleutnant z.D. u. Kommandeur der 6. Res. Div. Balden südöstl. Riga, den 2.2.1917 - ausführlicher und patriotischer Brief an Hochgeborener...
200,00 € *
FRANZ VON SODEN (1856-1945) württembergischer General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Kommando über die 26. Reserve-Division (1. Königlich Württembergische), Kommandierender General des VII. Reserve-Korps, 1917 aus der Hand des Kronprinzen die höchste preußische Tapferkeitsauszeichnung Pour le Mérite, 1918 das Komturkreuz des Militärverdienstordens, aus Sachsen und am 6. Juni 1918 das Großkreuz des Albrechts-Ordens mit dem Goldenen Stern und Schwertern
Audführlicher Eigenhändiger Brief (3,5 SS. 4°) mit Datum, Unterschrift in Tinte signiert o.O. Feldpost, den 10.12.1916 - ausführlich an Sehr verehrte Excellenz (= HERMANN VON STEIN (1854-1927, preußischer General der Artillerie,...
ALFRED GRAF VON SODEN (Alfred von Soden, 1866-1943) dt. Generalleutnant, 1900 Pour le Meite im Boxeraufstand, Kommandant von Lüttich und Brüssel
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Briefkopf "Militärischer Begleiter Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Oskar von Preußen" mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Bonn, den 19.VII. 1909 - an den...
LUDWIG FERDINAND (1859-1949) PRINZ VON BAYERN Arzt, Künstler, Philantrop, General der Kavallerie
Persönliche VISITENKARTE (mit gedrucktem Namen) mit 11 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert (dito : Tolles Großfoto (Brustbild in Uniform mit Orden, 22 x 15, in goldenem Holzrahmen der Zeit unter Glas gerahmt, gesamt 35 x 25...
HEINRICH VON STEPHAN (1831-97) GENERALPOSTMEISTER, Gründer des Weltpostvereins, führte 1870 die Postkarte und 1877 den Fernsprecher ein
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° mit gedrucktem Kopf IM NAMEN DES KÖNIGS und litografiertem Adler) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 30.1.1872 - BESTALLUNG von Georg Heinrich Friedrich Bohrmann zum OBER-POSTSEKRETÄR.
300,00 € *
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert, mit Porträt (Repro) schön gerahmt unter hellblaues Passepartout (1 S. 4°)
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.5.1871 - an Euer Wohlgeboren.. betr. Beschäftigung bei dem General-Postamte..
250,00 € *
ERNST VON BODELSCHWINGH (1794-1854) preußischer Kabinettminister, Innen- und Finanzminister
E.Memo (1 S. kl. 8°) mit Datum, Unterschrift signiert 28.5 .o.J
WOLDEMAR FÜRST ZUR LIPPE (Woldemar zu Lippe-Detmold, 1824-95) 1875-95 regierender Fürst zu Lippe-Detmold, General und Chef des Infanterie-Regiments „Graf Bülow von Dennewitz“ (6. Westfälisches) Nr. 55, Ritter des Adlerordens, entfachte den lippischen Erbfolgestreit
Brief (1 S. folio, mit gedrucktem kalligraphischen Kopf Durchlauchtigster Fürst an Fürst Heinrich XXII. Reuß (1846-1902) in Greiz zur Geburt seiner jüngsten Tochter Emma (1881-1961, ältere Schwester von Prinzessin Hermine (letzte...
LEOPLOLD IV. ZUR LIPPE (1871-1949), letzter regierender Fürst zu Lippe-Detmold
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Detmold, 31.5.1909 1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf Fürstliches Hofmarschallamt - an den Magistrat Meiner Residenzstadt Detmold, mit Dank für Geburtstagsglückwünsche ..spreche hierfür meinen...
THEODOR PETRI (1846-1903) Premierleutnant im 55. Infanterie-Regiment, 1881-1903 Bürgermeister von Detmold, organisierte die Wasserversorgung der Stadt
Dokumentenausschnitt / Briefschluß (1 S. ca. 16° quer) mit Stadtstempel / Stadtsiegel "Magistrat der Stadt Detmold", eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Detmold, 5. 10.1886 (dito wie vor von 1894, mit 3 weiteren lippischen...
48 von 77