Produkte von Deutschland

45 von 77
von Winterfeld (Daten unbek.) preußischer Major i.G.
ORIGINAL-KABINETTPHOTOGRAPHIE (Hofphotographin Tiedemann, Hannover), eigenhändig in Tinte signiert mit Empfehlung, Jahr - Brustbild in Uniform. "Von Winterfeld, Major im Generalstabe 1899"
120,00 € *
WILHELM BLOS (1849-1927) dt. Journalist, Schriftsteller und Politiker, Erster Staatspräsident von Württemberg
Großer Eigenhändiger Brief (2,5 S. gr. 4°, Randmängel teils ausgebessert, mit kleinem aufgezogenem Porträtbild) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Cannstadt, 17.IX. 1913 "Sehr werther Kollege ! Ihr Schwiegervater in spe, mein...
ALFRED VON TIRPITZ (1849-1930) deutscher Großadmiral, Begründer der deutschen Hochseeflotte, Mitgründer und Vorsitzender der alldeutsch und nationalistisch orientierten Vaterlandspartei (später DNVP)
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°, gefaltet) mit Datum, Unterschrift signiert 1.IV.1919 - an MEIN LIEBER KAPITÄN (= der späterer Konteradmiral HEINRICH RETZMANN (1872-1959) "Besten Dank für Ihre Glückwünsche zu meinem 70. Geburtstag...", wird...
385,00 € *
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kiel, Hotel Germania 13.5.1895 Konteradmiral Tirpitz grüßt seinen alten Schatz. mit farbigen Ansichten des Kieler Hafens auf der Bildseite. (Am gleichen Tag war Tirpitz zum Konteradmiral...
Frühes Dokument mit eigenhändiger Unterschrift Signiert als Capitain-Lieutnant Berlin, 1877 1 S. gr. 4° , leichte Altersspuren. - Reisekosten-Liquidation betr. Ausserdienststellung des Torpedo-Dampfers Ziethen
Paul Freiherr von Uechtritz (1809- ?) dt. Staatsmann
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert, Glückwunsch zur Verlobung eines Grafen mit einer Baronin. Interlaken, 8.8.1859 2 SS. 8° - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung
Reinhardt Freiherr von Adelebsen (Daten nicht ermittelt) hannoverscher Hofmann
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) mit Ort, Unterschrift signiert Baron von Adelebsen an eine Firma in Wien, wo er sich Siegel stechen lässt.Hitzing, Anhof Str. 14 o.J. - mit alter Karteikarte aus Adelssammlung
KRONPRINZ WILHELM VON PREUßEN (1882-1951) von 1888 bis zur Novemberrevolution 1918 letzter Kronprinz Preußens und des Deutschen Reiches sowie seit 1941 Chef des Hauses Hohenzollern
KRONPRINZ WILHELM VON PREUßEN (1882-1951) von 1888 bis zur Novemberrevolution 1918 letzter Kronprinz Preußens und des Deutschen Reiches sowie seit 1941 Chef des Hauses Hohenzollern, im Ersten Weltkrieg Kommandeur der 5. Armee u....
115,00 € *
CECILIE VON PREUßEN (Kronprinzessin Cecilie, Cecilie zu Mecklenburg,1886-1954) als Ehefrau Kronprinz Wilhelm von Preußens von 1905 bis 1918 die letzte Kronprinzessin des deutschen Kaiserreichs
Brief (1 S. 4°, Randlochung) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte "CECILIE Kronprinzessin" Cecilienhof September 1931 "Der Jungmädchengruppe Halensee der Kaisertreuen Jugend danke ich sehr herzlich für die freundlichen...
200,00 € *
ICH SUCHE DIE WAHRHEIT ! von WILHELM Kronprinz. Verlag: Stuttgart, Cotta, 1925., VI, 395 Seiten Pb. 8°, Kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 14 x 3 cm), ordentlich erhalten - von Kronprinz Wilhelm mit...
275,00 € *
LUDWIG WINDTHORST (1812-91) dt. Jurist und Politiker, Führer der Zentrum-Partei, bedeutendster Gegenspieler Bismarcks
E.Albumblatt (1/2 S. 8° mit blindgeprägtem Kopf Haus der Abgeordneten) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.5.1888 (dito : E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit eingeprägtem Reichsadler am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum,...
140,00 € *
KARL WINDTHORST (1836-1900) 1887-97 Oberbürgermeister von Münster, Vorsitzender der Armenkommission
Briefschluß / Dokumentenausschnitt (1 S. ca. 16° quer, aufgezogen auf Karton) mit 2 Stadtstempeln / Stadtsiegel der Stadt "Secretum Civitatis Monasteriensis", mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Münster, 15.05.1890
45 von 77