300 von 311
Fritz Busse (Bilder) deutscher Künstler und Dirks Pau
Fritz Busse (Bilder) dt. Künstler und Dirks Paulun (Autor)HAMBURGER SKIZZENSüdwest Verlag München 1968, 128 SS. gebundenquer 4°
5,00 € *
WILFRID BALL (1853-1917), R.E., englischer Maler
WILFRID BALL (1853-1917), R.E., englischer MalerHAMPSHIRE Water-ColoursA. & C. Black Ltd., London Sept. 1915, mit 20 ganzseitigen farbigen Aquarellen u.a. von College Chapel u. Middle Gate Winchester, West Gate Southampton, Portsmouth...
W. BISCOMBE GARDNER englischer Maler
W. BISCOMBE GARDNER englischer MalerKENT Water-ColoursA. & C. Black Ltd., London May 1916, mit 20 ganzseitigen farbigen Aquarellen u.a. von Ancient Palace of the Archbishops, Cathedral Canterbury, Kingsgate Castle, The Barbican, Leeds...
Horst Vey, Annamaria Kesting (Hrsg. Gert von der
Horst Vey, Annamaria Kesting (Hrsg. Gert von der Osten, Horst Keller)Katalog der NIEDERLÄNDISCHEN GEMÄLDE VON 1550 bis 1800 im Wallraf-Richartz-Museum und im öffentlichen Besitz der Stadt KölnKöln 1967, 147 SS. Text und etliche...
Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bremen 9.3.-13.
Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bremen 9.3.-13.4.1969Von Delacroix bis Maillol - Handzeichnungen französischer Meister des 19. JahrhundertsZum Andenken an Walter Heymel. 214 SS. mit vielen, ganzseitigen Abbildungen der Zeichnungen...
9,00 € *
Stadtmuseuum Tübingen, Kunstsammlung Neubrandenbur
Stadtmuseuum Tübingen, Kunstsammlung Neubrandenburg, Barkenhoff-Stiftung Worpswede (Hrsg.)HEINRICH VOGELER IN KARELIEN 1925-1936 AusstellungskatalogWorpsweder Verlag 1992, 125 SS. kl. 4° mit vielen Farbfotos(Heinrich Vogeler-Worpswede...
August Macke (1887-1914)
August Macke (1887-1914)
August Macke (1887-1914)MACKE Aquarell-Ausstellung vom 23. Juni bis 21. Juli 1957 (Kunstkatalog, ca. 4°)Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Wertherstrasse 3, 66 SS., WERKVERZEICHNIS
Dr.rer.pol. Wolfgang Ohm
Dr.rer.pol. Wolfgang Ohm
Dr.rer.pol. Wolfgang OhmAUSSPERRUNG Spiegelbild des StreiksDeutscher Instituts-Verlag, TB , 1979 , 139 SS. , mit kl. Gebrauchsspuren
3,00 € *
OTTO DIBELIUS (1880-1967) bedt. Theologe, 1925 Generalsuperintendent der Kurmark, Bischof von Berlin-Brandenburg u. Ratsvorsitzender der Evangelischen Kirche in Deutschland, Präsident des Ökumenischen Rates der Kirchen
DEIN CHRIST IST IMMER IM DIENST Erlebnisse und Erfahrungen in einer Zeitenwende. (AUTOBIOGRAPHIE)Kreuz-Verlag Stuttgart 2. Aufl. 1963, 332 SS. u. Anhang, gebunden Ln.
8,00 € *
ISAAC LEVINSOHN
ISAAC LEVINSOHN
ISAAC LEVINSOHNThe Story of Isaac Levinsohn, a polish jew. Told by Himself.London u. Glasgow, Third Edition 1891, 112 SS. schön gebunden
(Verfasser unbekannt) Monogramm "F.S."
BAYRISCH HOCHLAND IN BILDERN (Großer Fotobildband, 4°) Josef C. Hubers Verlag, Diessen vor München 1922, Buchrücken mit 9 cm Fehlstelle, sonst gut
BREMEN Foto-Ansichtskarten-Mappe 10 Orig.-Fotos mi
BREMEN Foto-Ansichtskarten-Mappe 10 Orig.-Fotos mit Ansichten von Bremen in einer Mappe, Verlag Heinrich E. Sanders, Bremen, um 1950 ?BEILAGE : BREMEN Reiseführer vom Deutschen Jugendherbergswerk, Ortsverband Bremen52 SS. , ca. 1960,...
10,00 € *
300 von 311