267 von 311
Otto von der Gablentz Jürgen Girgensohn.. u.v.m.
Otto von der Gablentz Jürgen Girgensohn.. u.v.m.EUROPA ALS LERNZIEL Voraussetzungen, Aspekte u. Probleme der Zusammenarbeit der europäischen VölkerVerlag Wissenschaft u. Politik, Köln 1978 , 303 SS., kl. Gebrauchsspuren
3,00 € *
EVANGELISCHES GESANG- UND
EVANGELISCHES GESANG- UND
EVANGELISCHES GESANG- UNDEVANGELISCHES GESANG- UND GEBETBUCH für das Reichsheer und die Reichsmarine Verlag E.S. Mittler & Sohn, Berlin 1935 , 211 SS.
HANS JOHOW (1856-93) dt. Schiffbauingenieur
HANS JOHOW (1856-93) dt. Schiffbauingenieur HILFSBUCH FÜR DEN SCHIFFBAU mit 96 Holzschnitten und 2 lithographierten Tafeln Verlag Julius Springer Berlin 1. Auflage 1884, ERSTAUSGABE, 656 SS., besonders schöner, brauner Hldr.-Einband auf...
480,00 € *
BENITO MUSSOLINI (1883-1945 erschossen) "Il Duce"
BENITO MUSSOLINI (1883-1945 erschossen) Il Duce faschistischer Diktator Italiens, Ernst Ed. Berger und Heinrich Reisinger ICH REDE MIT BRUNO Essener Verlagsanstalt, Essen 1. Auflage 1942, Erstausgabe (EA), einzige deutsche autorisierte...
Michael Bahr
Michael Bahr
Michael BahrFINDEN SIE MISTER SPRING ! Kriminalerzählung Arena Verlag G. Popp, Würzburg 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE139 SS.
6,00 € *
Georges Grappe Ancien Conservateur du Musee Rodin
Georges Grappe Ancien Conservateur du Musee RodinLE MUSEE RODIN Les Documents d´Art , Monaco 1947, 151 SS. gr. 4° mit 112 ganzseitigen Heliographien der Plastiken / Skulpturen, in rotem Ledereinband !leichte Gebrauchsspuren, mit...
Norman Reid (Introduction)
Norman Reid (Introduction)
Norman Reid (Introduction)THE TATE GALLERYOrder of the Trustees, Arno Press, New York 1969, 208 SS. gebunden mit vielen, meist ganzseitigen, farbigen Abbildungen, mit farbigem Schutzumschlag
10,00 € *
KNUT HAMSUN (1859-1952) norwegischer Schriftsteller, Literatur-Nobelpreis 1920
KINDER IHRER ZEIT Roman Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Norwegischen von Niels Hoyer. Albert Langen, München 1920. 9.-11. Tsd. , 376 SS., schöner Echtlederrücken mit Golddruck, Ex Libris, gut erhalten
Mercedes-Benz A.G. (Hrsg. Daimler AG Stuttgart)
Mercedes-Benz A.G. (Hrsg. Daimler AG Stuttgart)Der Ursprung der Sicherheit mit vielen, farbigen Abbildungen !Einband wildlederähnlich- Latex-Viskose u. OKtn., jeweils mit silberner Titelprägung jeweils ca. 19 x 24 cm., 51 SS.
Professor Dr. Daniel Häberle, Heidelberg (Hrsg.) i
Professor Dr. Daniel Häberle, Heidelberg (Hrsg.) i.V.m. Prof.Dr. Albert Becker in Zweibrücken, Konservator Theodor Zink in Kaiserslautern u. Unterstützung des Pfälzerwald-VereinsDIE PFALZ AM RHEIN Ein Heimatbuch, mit 6 Tafeln, 79...
OSTWESTFALEN Kultur, Wirtschaft, Landschaft, Verke
OSTWESTFALEN Kultur, Wirtschaft, Landschaft, VerkehrGrosser, oppulenter Farbbildband der IHK Ostwestfalen zu Bielefeld u. Ehlebracht AG, Kunstverlag Josef Bühn, München 1991deutsch - englisch - französisch sprachiges Werk ! 481 SS.
Emanuel Frynta, Jan Lukas (Photos)
VON LÜGENHAFTEN HÜNDCHEN (Großer Text-Fotobildband) Artia Praha / Prag 1. Auflage 1962, ERSTAUSGABE (EA), 88 SS. gr. folio, mit Schutzumschlag, gut erhalten (kl. Tinten-Besitzerwidmung Ostern 1963) "Es waren einmal acht ganz kleine...
267 von 311