Roger Roux
Roger RouxXAVIER MARMIER Bibliophile Ouvrage orne de quatre PortraitsTypographie et Lithographie Jacquin, Besancon 1910. 32 SS. 4°, leichte Gebrauchsspuren (Über den französischen Schriftsteller und Bibliothekar Xavier Marmier (1809-1892).)
Kollektiv
TERMES DE CUISINE, SERVICE DE LA TABLE, SAUCES Französisches Kochbuch, wohl privat in graues Ln. gebundenHardcoverTARIDE. Non date. In-12In-12 Carre. Etat d'usage. Couv. defraichie. Dos abime. Papier jauni. 464 pages. Nombreuses...
HECTOR MALOT (1870-1907) französischer Schriftste
HECTOR MALOT (1870-1907) französischer SchriftstellerSANS FAMILLE Tome PremierEditeur E. Dentu Paris 1885, 345, 420 SS. , schön gebunden 8°, gut erhalten
GUIDE CHAUMEL Imprimerie
GUIDE CHAUMEL ImprimerieGUIDE CHAUMEL Imprimerie Jehlen, Paris o.J. um 1900 ? , 235 SS. , Altersspurenmit etlichen Abbildungen, viele ganzseitige Farbtafeln
Jacques Prevert (Gedichte) & D´Izis Bidermanas
Jacques Prevert (Gedichte) & D´Izis BidermanasGrand Bal du Printemps (Wenn es Frühling wird in Paris)Editions de Clairefontaine Lausanne o.J., 144 SS. gr. 4°, Einband stärker gebrauchsspurig, Buchrücken etwas gelöst, Widmung auf Vorsatz
Lippe-Detmold
2 SPEISEKARTEN (unter Folie mit Abbildung der historischen Gebäude, ca. 70´er Jahre,4°, Gebrauchsspuren)a) Hotel Detmolder Hof b) Ristorante Roma (liegt in der Fußgängerzone genau gegenüber dem Detmolder Hof, darauf noch Werbung für die...
Deutsche Malerei der Gegenwart Grosser Kunstbildband mit 99 Abbildungen und 6 Farbtafeln. R. Piper & Co. Verlag München 1.-5. Tausend, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE (EA), 130 SS. 4°, mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren
"HEIMAT WIDER WILLEN" Roman von Gustav Schröer,
HEIMAT WIDER WILLEN Roman von Gustav Schröer, Verlag C. Bertelsmann Gütersloh, Feldausgabe, 224 SS.mit eigenhändiger Widmung aus einem KriegsgefangenenlagerFhr. Hans Günther Sauernheimer Gef.-Nr. 957865, Camp 165, Parc a Ballon,...
HUBERT SELBY (1928-2004) amerikanischer Schriftste
HUBERT SELBY (1928-2004) amerikanischer Schriftsteller, u.a. Letzte Ausfahrt Brooklyn, radikaler HumanistLETZTE AUSFAHRT BROOKLYNRowohlt Verlag Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage August 1968, ERSTAUSGABE (EA), 316 SS. gebunden mit...
DAS BILD DER HEIMAT Schöne Landschaft im Herzen Europas (Großer Bildband)Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin und Darmstadt (1951), 197 SS. gr. 4° mit etlichen Landschaftsfotos, ordentlich erhalten
KOSMOS (Zeitschrift) 45. Jahrgang 1949 (45. Jhg.
KOSMOS (Zeitschrift) 45. Jahrgang 1949 (45. Jhg.)494 SS., Hardcover gebunden
AM NIEDERRHEIN Pflaumenkuchen und schlaflose Nächte, mit 30 Fotos von Thomas Mayer und einer Karte. Aus der Reihe Beschreibungen: Deutschland in Zusammenarbeit mit dem ZDF. Eulen Verlag, Freiburg i.Br. 10. Aufl. 1994
8,00 € *