CLAUDE ARRIEU (1903-90)französischer... CLAUDE ARRIEU (1903-90) frz. Komponistin u. PianistinEigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift - ausführlicher Brief zu ihrer Arbeit La musique existe on n´existe pos sans distinction... Paris, 5.8.1988 1 S. 4°4 Beilagen : 2 E....
120,00 € *
ELISABETH REICHELT (1910-2001) deutsche... Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - dankt einer Verehrerin ! Dresden, Weißer Hirsch, 15 mit E.Briefumschlag dazu "Im Dezember gebe ich in Berlin im Bach-Saal meinen diesjährigen Lieder- u. Arien-Abend.."
Friedrich Metzler (1910-79) Musik-Professor in... E.PK m.Ort,Datum, Unterschrift signiert, Einladung Meine Choralsonate für Violine u. Orgel wird zum 1. Mal in Berlin gespielt... Berlin, 4.4.1978 (Auch vorhanden : Werkverzeichnis vom 1.1.1975 , mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung,...
BERNHARD KROL (1920-2013) Professor Dr., dt.... Widmungsexemplar ALLER GUTEN DINGE SIND DREIZEHN Lebensweg eines Musikers (Autobiographie) Verlag für Musikbücher Karl Dieter Wagner, Schneverdingen 2004, 78 SS., neuwertig, mit vielen Abbildungenmit eigenhändiger Empfehlung, Datum,...
FRIEDRICH WIECK (1785-1873) dt.... E.Albumblatt (1 S. kl. 4° quer, mit Altersspuren, fachmännisch restauriert) mit E.ZITAT,O,Datum, Unterschrift signiert Dresden, 22.Januar 1853 Um seinen zeitgenössischen Scherenschnitt-Porträt in der Mitte des Blattes :Nun ? ich war das,...
750,00 € *
HEINRICH MARTENS (1876-1964) Professor Dr., dt. S HEINRICH MARTENS (1876-1964) Professor Dr., dt. Sänger, Chordirigent u. OrganistE.Albumblatt m.Datum, Unterschrift signiert 1 S. 8° Wiedersehen mit Elman-Konzerten ! Schumann : Quintett op. 44, Chopin : Klaviersonate,...
LA MARA (Ida Marie Lipsius, 1837-1927) dt. Musikk LA MARA (Ida Marie Lipsius, 1837-1927) dt. Musikkritikerin, SchriftstellerinE.Albumblatt mit O,Datum, Unterschrift Leipzig, 17.Mai 1909 1 S. quer 8°Wie meine Handschrift aussieht? Hier ist sie ! LA MARA, Leipzig, 17. Mai 1909
CARL MICHAEL ZIEHRER (1843-1922)... E.Albumblatt (Karos) mit 3 eigenhändig Zeilen,U. signiert Bleiben Sie der Musik treu... (Rs. eigenhändig Eintrag des Kgl. Hofschauspielers GEORG REIMERS (1860-1936) Hofratmit Porträt unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
MARYA DERYNA (Daten unbek.) tschechische... E.Albumblatt (1 S. 8° quer) mit eigenhändiger Dreizeiler,Datum, Unterschrift signiert (Prag) 5.5.(18)82
BORIS DE SCHLOEZER (1884-1969) französischer Musi BORIS DE SCHLOEZER (1884-1969) französischer Musikkritiker und SchriftstellerE.Albumblatt (16°, beschnitten, Ecken gestutzt) mit eigenhändiger Widmung,O,Datum, Unterschrift signiertSt. Leu, 7.8.1926(Für den Pianisten Paul Mc Coole)
ANNA JUDIC (1850-1911) französischer Sopran,... E.Albumblatt (1 S. 8° quer) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift signiertSouvenir et remercimento d´ANNE JUDIC au Public de Prague, 19I.1892
Edgar Kramer-Bangert (Daten unbek.) deutscher Kom Edgar Kramer-Bangert (Daten unbek.) deutscher KomponistE.Albumblatt (1 S. quer 8°) mit O,Jahr, Unterschrift in violetter Tinte signiert Kassel 1898Die Jahre kommen.... Ist mir Komödie - oft zu viel... 12 Zeilen, eng beschrieben