Produkte von Bücher (allgemein/unsigniert)
TILLYS QUARTIER Eine niedersächsische Geschichte, von August Hesse. Verlag Julius Zwißler Wolfenbüttel, 1. Auflage 1891, ERSTAUSGABE, 135 SS. gebunden (Hardcover, 8° Jugendstileinband in drei Farben und mit Golddruck, Rundum-Rotschnitt),...
Le catéchisme de la médecine physiologique, ou dialogues entre un savant et un jeune médecin contenant l´exposé succinct de la nouvelle doctrine médicale, et la réfutation des objections qu"on lui oppose. (rare Originalausgabe von 1824)...
275,00 € *
ZEICHNUNGEN (Großer Karikaturband, Hrsg. Ernst Volland) Zweitausendeins Frankfurt am Main, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 151 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, gr. 4°), mit vielen Zeichnungen, gut erhalten
AFRICA (Originalausgabe in der Amtssprache : kubanischem Spanisch) Editorial Pueblo y Educacion, La Habana (Havanna) 3. Aufl. 1989 (Ano 30 de la Revolucion), 190 SS. illustriertes Pb. 8°, leichte Gebrauchsspuren, Druckfehler auf SS. 179/180
GUNTER BUFFO
BEGEGNUNGEN Privatdruck Hannover, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 104 SS. gebunden (illustriertes Hardcover 8°), schön erhalten
Friedrich Sanders-Bremen
DER HELDENKAMPF UNSERER U-BOOTE Askanischer Verlag Berlin o.J. (um 1918), 192 SS. gebunden (Hardcover, 8°, mit montiertem U-Boot-Bild auf dem Titel, gering berieben)
BERLIN UND POTSDAM (Woerl Reisehandbücher)
BERLIN UND POTSDAM Woerl´s Reisehandbücher-Verlag Leipzig, 20. Aufl. o.J. ca. 1915, 143 SS. und Anhang Pb. kl. 8°, mit 2 Plänen, 4 Karten und 14 Abbildungen, Vorderdeckel etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren
ROTHENBURG OB DER TAUBER um 1920 (12 Postkarten)
ROTHENBURG OB DER TAUBER das Kleinod aus deutscher Vergangenheit, die Perle Frankens. 12 ausgewählte Ansichten Postkartenform Kupfertiefdruck. Verlag I.P. Peter Rothenburg o.Tbr. o.J. (um 1920, in Mappe), gut erhalten.
JOHANN SCHOBER (Hrsg.)
SPESSART-FÜHRER Führer durch den SPESSART, Kahlgrund und das Maintal. Verlag Dr. Götz Werbrun Aschaffenburg, 9. Aufl. 1923, 243 SS. illustriertes Pb. kl. 8° mit Anzeigenteil am Schluß, nur leichte Gebrauchsspuren / gut erhalten
HELLMUT ZOPF Lehrer
NORTORFER FESTWOCHE vom 11. bis 17. Juli 1949. FESTSCHRIFT zur 40 jährigen Wiederkehr der Erhebung Nortorfs zur Stadt. Druck F. Richter, Nortorf 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8° mit grossem Anzeigenteil am Schluß,...
ALFRED ILLMANN (techn....
WÄLZLAGER IN EISENBAHNWAGEN UND DAMPFLOKOMOTIVEN 50 Jahre Entwicklung bei der DEutschen Bundesbahn und ihren Vorgängern. Verlag von Wilhelm Ernst & Sohn Berlin, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 184 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln....
TORQUATO TASSO AM HOFE VON FERRARA Ein Vortrag. o.O.u.D., 52 SS. schön gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten.