Produkte von Schriftsteller

3 von 268
FRANZ HODJAK (1944) rumänisch-deutscher Schriftsteller, 2002 Stadtschreiber Dresdens, Dozent bei der Frankfurter Poetikvorlesung
E.Albumblatt (1/2 S. 8°, mit Original-Farbportraitfoto aufgezogen auf Din A 4-Albumblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Duderstadt, 03.09.94 "Wulf Kirsten und ich trinken ein bier / er in Weimar, ich hier. / Kommentar :...
ZBIGNIEW HERBERT (1924-98) polnischer Lyriker, Dramatiker und Essayist, erhieilt u.a. Kościelski-Preis (1963), der Herder-Preis (1973), der Petrarca-Preis (1979), der Samuel-Bogumil-Linde-Preis (1997), der Jerusalem-Preis (1991) und der Preis der Stadt Münster für Europäische Poesie (1997) / polish poet and writer
Briefkarte mit besonders schönem E.GEDICHT KIESEL, Widmung, Empfehlung, kleiner E.ZEICHNUNG, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 24.X.1980
SEBASTIAN HAFFNER (1907-99) Dr.jur., deutsch-britischer Journalist, Publizist und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 17.XII.1984 "...Ich bin, trotz vorrückenden Alters, immer noch ziemlich hart von Arbeit beansprucht, und meine Korrespondenz leidet darunter..."
JORGE GUILLEN y Alvarez (1893-1984) Professor für spanische Literatur, bedeutender spanischer Dichter, 1976 erhielt er den Cervantespreis. Er gehörte zur Generación del 27. / influential spanish poet
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Zeitungsbild) in schwarzer Tinte mit 5 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert
FRANCISCO GOLDMAN (1954) Professor, US-amerikanischer Schriftsteller
Laser-Farbportraitfoto (Repro) mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
MICHAEL G. FRITZ (1953) deutscher Schriftsteller, Dipl.-Ing.
E.GEDICHT (1 S. kl. 4°, 11 Zeilen) NICHTS BLEIBT IMMER, eigenhändig signiert
MICHAEL FRAYN (1933) britischer Schriftsteller / british writer, in zweiter Ehe mit der englischen Literaturkritikerin CLAIRE TOMALIN verheiratet
Große BRiefkarte (Bütten quer 8°, mit Laserfoto des Ehepaares), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, beiden Unterschriften signiert
JOACHIM FERNAU (1909-88) deutscher Schriftsteller, Journalist, Kriegsberichterstatter der Waffen-SS, Bestseller-Autor und Kunstsammler. Ein Teil seiner Werke erschien unter dem Pseudonym John Forster.
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Original EX LIBRIS), darunter eigenhändige Widmung, Empfehlung, Datum 14.10.88, Unterschrift signiert
LUDWIG FELS (1946-2021) deutscher Schriftsteller. Er lebte seit 1983 in Wien.
E.MANUSKRIPT (1 S. 4° in blauer Tinte, eng beschrieben), an Kopf in schwarzer Tinte eigenhändig bezeichnet und am Schluß signiert - aus dem Manuskript : SILVESTER IN MAROKKO. Rückseitig nocchmals eigenhändige Widmung, Empfehlung, Ort,...
WALTER FABIAN (Walter Max Fabian, 1902-92) sozialistischer Politiker, antifaschistischer Widerstandskämpfer, Journalist und Übersetzer. Er war seit 1924 mit der Schriftstellerin und Journalistin Dora Fabian, geb. Heinemann, verheiratet und später mit Anne-Marie Fabian.
Original-Farbportraitfoto, rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Datum Herbst 1989, Unterschrift signiert
RITA DOVE (Rita Frances Dove, 1952) US-amerikanische Dichterin und Schriftstellerin, 1987 erhielt Dove den Pulitzer-Preis für ihren Gedichtzyklus Thomas and Beulah, von 1993 bis 1995 war sie Poet Laureate der Vereinigten Staaten, verheiratet mit dem deutschen Schriftsteller Fred Viebahn
Original-Farbportraitfoto (im Arm mit US-Präsident Barack Obama) mit Empfehlung eigenhändig signiert
JESUS DIAZ (1941-2002) kubanischer Schriftsteller und Regisseur / cuban writer and director
Kurzer Brief (3 Zeilen, 1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 25.VIII.(19)91 - Dankbrief.
3 von 268