Produkte von Kirche

4 von 62
HUGO LAEMMER (1835-1918) deutscher katholischer Theologe, Professor an der Universität Breslau, zunächst Dogmatik (bis 1882), von 1871 bis 1896 außerdem Kirchengeschichte und ab 1884 Kirchenrecht
Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert Poststempel : Breslau, 2.6.13
EDUARD KÖNIG (1846-1936) deutscher evangelischer Theologe, Bibelwissenschafter, Sprachwissenschafter und Professor in Leipzig, Rostock und Bonn, der sich im Zusammenhang mit der Frage des Panbabylonismus im Babel-Bibel-Streit als Gegner von Friedrich Delitzsch besonders engagierte, da er als Alttestamentler von der Historizität der Bibel überzeugt war.
E.Postkarte (5 Zeilen) mit E.ZITAT, an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "Das...
PAUL KLEINERT (1839-1920) n protestantischer Theologe, o. Professor für Altes Testament und Praktische Theologie an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Rektor der Universität, Wirklicher Geheimer Oberkonsistorialrat
E.Postkarte (6 Zeilen) an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert "Ihre...
RUDOLF KITTEL (1853-1929) deutscher evangelischer Theologe, o. Professor für Alttestamentliche Wissenschaft an der Schlesischen Friedrich-Wilhelms-Universität Breslau, Rektor der Universität Leipzig
E.Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit eigenhändigem Zweizeiler, Unterschrift signiert "Man muß...
GUSTAV KAWERAU (1847-1918) deutscher Theologe. Er war Gymnasiallehrer in Magdeburg und Hochschullehrer in Kiel und Breslau, o. Professur für Praktische Theologie an der Christian-Albrechts-Universität Kiel und der Schlesischen Friedrich-Wilhelms-Universität Breslau, Geheimer Oberkonsistorialrat , 1907 Propst der Petrikirche (Berlin-Cölln)
Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit eigenhändigem Ort, Datum Unterschrift signiert Berlin, den 10....
MARTIN KÄHLER (1835-1912) deutscher protestantischer Theologe, Professor für Systematische Theologie und Neues Testament in Halle
E.Postkarte (3 Zeilen) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert - Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen...
FERDINAND KATTENBUSCH (1851-1935) deutscher evangelischer Theologe, Ordinarius, Dekan einer Theologischen Fakultät und Universitätsrektor der Ludwigs-Universität in Gießen und in Halle
E.Postkarte (5 Zeilen, leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert - Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock,...
JOSEPH JUNGNITZ (1844-1918) deutscher katholischer Theologe, Archivar und Autor, Kirchenhistoriker, 1895 Direktor des von Kardinal Georg von Kopp erbauten Diözesanarchivs. 1908 wurde er zum Honorarprofessor an der Theologischen Fakultät in Breslau.
E.Postkarte (leicht gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert - Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er...
ADOLF JÜLICHER (1857-1938) deutscher evangelischer Theologe, der zu Themen des Neuen Testaments sowie der Kirchengeschichte forschte. Bekannt wurden vor allem sein mehrmals aufgelegtes Lehrbuch Einleitung in das Neue Testament sowie seine Darstellung der Gleichnisreden Jesu. Professor Dr.theol. für Neues Testament und Kirchengeschichte in Berlin und Marburg.
HUGO HURTER (ab 1852 Hugo von Hurter-Ammann, 1832-1914) Schweizer Theologe, katholischer Priester, Jesuit und Autor, Professor der Dogmatik an der Universität Innsbruck. Von 1887 bis 1890 war er Rektor des Innsbrucker Jesuitenkollegs.
Postkarte, Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt, leicht gebräunt) in Tinte mit Ort, Datum...
HERMANN GUNKEL (1862-1932) deutscher protestantischer Theologe (Alttestamentler), Professor für das Alte Testament in B, Göttingen, Halle, Gießen; Genesis-Kommentarerlin
PAUL GRAF VON HOENSBROECH (Paul Kajus von Hoensbroech, 1852-1923) deutscher Jurist, Philosoph und zeitweilig Jesuit, nach seiner Konversion wurde er Bekämpfer des ultramontanen Katholizismus. Nach dem Krieg griff er den abgedankten Kaiser Wilhelm II. als Feigling an und rief zum Sturz der Republik auf.
Postkarte mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert, Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt,...
4 von 62