Produkte von Drittes Reich

84 von 100
HERMANN GRAF(1912-88) dt. Jagdflieger-Kommodore, Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten
HERMANN GRAF(1912-88) dt....
Kurzbiographie (1 S. ca. 8°, aus Der Landser geschnitten) mit seinem Porträt in Uniform und eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert
CONRAD ALBRECHT (1880-1969) deutscher Generaladmiral
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°) , der berühmte ARIER-NACHWEIS für Korvettenkapitän Friedrich Ruge und seine Ehefrau Ruth geb. Greeff ! Kiel, 21.3.1936 Vorgelegt wurden Geburtsurkunden u. Taufscheine bis zu den Großeltern.Albrecht...
200,00 € *
Eberhard von Mackensen (1889-1969) dt. Generaloberst, 1939 Chef des Generalstabs der 12. Armee
Ansichtspostkarte Salins-Les-Bains vom Frankreich-Feldzug m. rs. eigenhändiger Unterschrift signiert und 3 weiteren Signaturen, dabei ein Oberstlt. als 1. Adjutant der 12. Armee
KARL MAUSS (1898-1959) dt. Generalleutnant, Dr.med., Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillianten (Brilliantenträger)
Gerahmtes Porträt, mit 3 E.Zeilen, Initial-U. signiert DAZU : E.MANUSKRIPT, ca. 9 SS. 8° - 4°, nur Steuerberechnungen, Zahlen, unter Passepartout gerahmt Hamburg, 30.7.1955
HERBERT HODUREK (1915-2003) Dr. Oberstlt. mit Ritterkreuz, Führer III./GebJägRgt 144
Porträtfoto, eigenhändig signiert Rückseitig patriotischer Spruch !
HEINRICH JÜRGENSEN (1899- ?) dt. Ingenieur, grd. Motor-SA, NSKK-Gruppenführer, Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP
Weihnachts-Büttenkarte (16°, mit lithografischem NSKK-Adler), in Tinte eigenhändig signiert "Ein frohes Weihnachtsfest wünscht H. JÜRGENSEN" NSKK.-Gruppenführer, Hamburg Dezember 1936"
HANS ARNO OSTERMEIER (1903-89) Kampfgruppenführer Fallschirm- Pz.Gren. / Ritterkreuz mit Eichenlaub
Eigenhändiger Brief mit Datum, Unterschrift , gedr. Briefkopf mit Wappen 09.11.1980 1 S. kl. 4°
HORST VON SCHROETER (1919-2006) deutscher U-Boot-Kommandant, Vizeadmiral, Ritterkreuzträger
Fotoporträtpostkarte (in Uniform mit RK) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "U 123, U 2506" DAZU : biografische Beilagen in Fotokopie
WALTER SCHUCK (1920-2015) deutscher Jagdflieger mit 206 Luftsiegen, Ritterkreuz mit Eichenlaub
Fotoporträtpostkarte (in Uniform mit RK mit Eichenlaub in der Kanzel seines Flugzeugs) mit eigenhändiger Unterschrift signiert
GEORG STUMME (1886-1942 gef.) General der Panzertruppe und Oberbefehlshaber der Deutsch-italienischen Panzerarmee im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8° , leichter Eckbug, mit litografiertem Kopf "Im Namen des Führers und Obersten Befehlshabers der Wehrmacht") mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte als General der Kavallerie und Kommandierender General XXXX....
WILLI WILLING (1907-83) Professor für Elektrowirtschaft an der Technischen Hochschule Berlin und Gaudozentenbundführer von Berlin, stellv. Leiter des Amts C III im SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt
URKUNDE (1 S. gr.-folio in Originalrolle) mit Prägesiegel, großer Originalradierung des Gebäudes der TH Berlin von Hanns Bastanier (1885-1966) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte von Willi Willing als Dekan und einer weiteren eigh.U....
WOLFGANG VORWALD (1898-1977) Generalleutnant der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Einführung der „Freien Nachtjagd“, Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern
Dokument (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Reichsluftfahrtministerium, Generalluftzeugmeister) mit Ort, Datum, Unterschrift (als Generalmajor und Chef des Technischen Amtes - Nachfolger von Ernst Udet) Berlin, 22.1.1943 -...
84 von 100