DAIMLER (-BENZ) Motoren-Gesellschaft 1926

  • 43226
Brief (1 S. 4°, lithographierter Kopf der Daimler-Motoren-Gesellschaft Berlin-Lichterfelde,... mehr
Buchbeschreibung "DAIMLER (-BENZ) Motoren-Gesellschaft 1926"

Brief (1 S. 4°, lithographierter Kopf der Daimler-Motoren-Gesellschaft Berlin-Lichterfelde, Randmängel, Einriß) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift (KOEHLER?, Büro für Arbeiterangelegenheiten) signiert    Berlin-Marienfelde, 1. Mai 1926

- Kündigung per Einschreiben für Arthur Staude in Berlin  "Als Folge des schlechten Geschäftganges sahen wir uns leider gezwungen, zu weiteren Entlassungen zu schreiten, wovon auch Sie betroffen wurden..."

(Am 28. Juni 1926 unterzeichnen Vertreter der Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) sowie Benz & Cie. in Mannheim den Vertrag zur Verschmelzung der beiden ältesten Automobilhersteller der Welt. So entstehen vor 90 Jahren die Daimler-Benz AG und ihre Marke Mercedes-Benz mit dem weltweit bekannten Markenzeichen: dem Dreizackstern im Lorbeerkranz. Die Fusion schafft die Grundlage für das heutige Unternehmen Daimler. Das allein zeigt die nachhaltige Tragkraft der damaligen Verschmelzung.)

Weiterführende Links zu "DAIMLER (-BENZ) Motoren-Gesellschaft 1926"
Kundenbewertungen für "DAIMLER (-BENZ) Motoren-Gesellschaft 1926"