AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte

  • 31772
Große Original-Urkunde (1 S. ca A 2, gefaltet, mit dem lithografiertem Siegel der Universität)... mehr
Buchbeschreibung "AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte"

Große Original-Urkunde (1 S. ca A 2, gefaltet, mit dem lithografiertem Siegel der Universität) mit grosser eigenhändiger Unterschrift "A.G. Hofmann" (in lateinischer Form wie die ganze Urkunde, für Augustus Guilelmo Hofmann)in Tinte signiert , daneben eigenhändiger Vermerk "Am 8. Dezember 1882 in die medizinische Fakultät übergeschrieben. HOFMEIER" (MAX HOFMEIER, 1854-1927, dt. Gynäkologe) Berlin, 23.04.1881

Immatrikulations-Urkunde für den Studiosus phil. Carolus Reimann (= Karl Reimann) aus Berlin

(dito zum gleichen Preis :  Große Urkunde wie vorher für stud.med. Max Reihlen (1860-1937, Professor Dr.med., Arzt) aus Stuttgart.   Berlin, 29.3.1880)

Weiterführende Links zu "AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte"
Kundenbewertungen für "AUGUST WILHELM VON HOFMANN (1818-92) Professor Dr., deutscher Chemiker, Wegbereiter für die Erforschung der Anilinfarbstoffe, Gründer Deutsche Chemische Gesellschaft, erster Präsident der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte"