OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik.

650,00 € *

  • 42212
Eigenhändige Unterschrift in Tinte  "Hptm. Boelcke, Feldpost 323." (Absender)  - ... mehr
Buchbeschreibung "OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik."

Eigenhändige Unterschrift in Tinte  "Hptm. Boelcke, Feldpost 323." (Absender)  -  mit Repro-Porträtfoto (in Uniform, mit Pour le Mérite) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt

BEILAGE :  Begleitschreiben zur Original-Unterschrift (E.Brief m.U., 1 S. quer 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert vom Vater des Kriegshelden, Gymnasialprofessor Dr. MAX BOELCKE (Daten unbekannt, Rektor in der deutschen evangelischen Schule in Buenos Aires) mit Übersendung der Signatur, die er aus dem Umschlag eines Feldpostbriefes geschnitten habe.   --- SEHR SELTEN !

Weiterführende Links zu "OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik."
Kundenbewertungen für "OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik."