137 von 159
PAUL GRAWITZ (1850-1932) Professor Dr., dt. Pathologe, Assistent von Rudolf Virchow, beschrieb 1884 die sogen. Grawitzsche Tumore, 1896 Rektor der Universität Greifswald
Große Immatrikulationsurkunde (Gr. folio, 58 x 46 cm, einige Alters- u. Faltspuren, ein Einriß hinterlegt,gerollt) mit eigenhändiger Unterschrift Greifswald, 21.4.1897, für den stud.med. Carlolus Timann aus Brandenburg.
JOHANNES PETER MÜLLER (1801-58) Professor Dr.
JOHANNES PETER MÜLLER (1801-58) Professor Dr., dt. Physiologe, Meeresbiologe und vergleichender Anatom, großer Naturphilosoph des 19. Jahrhunderts Große Original-Urkunde der Friedrich-Wilhelm-Universität Berlin (mehrfach gefaltet, kl....
240,00 € *
IRING FETSCHER (1922-2014) Professor Dr., deutscher Politikwissenschaftler, Politologe, speziell Karl Marx-Forschungen und Marxismus
Karte mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiert
RENE KÖNIG (1906-92) Professor Dr., dt. Soziologe, Essayist und Publizist
Briefkarte mit Datum, Unterschrift 29.10.1975 mit gedrucktem Namen u. Titel als Briefkopf, betr. seines Buches Soziologie Heute, das schon 1949 erschienen ist u. seit Jahrzehnten vergriffen.
MARTIN HINRICH LICHTENSTEIN (1780-1857) Professor
MARTIN LICHTENSTEIN (Martin Hinrich Carl Lichtenstein, 1780-1857 auf See) deutscher Arzt, Forscher und Zoologe, Professor Dr.med., promovierte 1802 zum Dr. med., bevor er zwischen 1802 und 1806 nach Südafrika reiste, wo er der Leibarzt...
300,00 € *
VINTON G. CERF (Vint Cerf, 1943) Professor Dr., amerikanischer Informatiker, Erfinder des Internet / „Vater des Internets“, Presidential Medal of Freedom (Freiheitsmedaille)
Grosses Original-Farbportraitfoto (8°), eigenhändig signiert
Prof. ROBERT C. MERTON am. Wirtschaftsforscher /No
Prof. ROBERT C. MERTON am. Wirtschaftsforscher /NobelpreisWiWi 1997Briefbogen des Stockholm Grand Hotel mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Datum, Unterschrift Nobel Week Dec. 1997
Professor Julius Hackethal (1921-97) deutscher Arz
Professor Julius Hackethal (1921-97) deutscher ArztBr.mit Unterschrift - an H. Hubmann, 1985, 4° BEILAGE: Manfred Köhnlechner (1925-2002) EIGENHÄNDIG SIGNIERTES FOTO (rs) ZUS.:
55,00 € *
GEORG BRANDES (1862-1941) Professor Dr., Direktor
GEORG BRANDES (1862-1941) Professor Dr., Direktor Zoo DresdenIllustrierten-Bild von 1927 (mit Orang Utan Buschi, aufgezogen auf Albumblatt, kl. 4°) mit eigenhändigerO,U. signiert Dresden, Zoo(Eigenhändiger Brief mit Ort,,Datum,...
Bernhard Schweitzer (1892-1966) Professor Dr., dt. Archäologe
GROSSE ORIG.-ZEICHNUNG (4°, ca. 21 x 28 cm) von Fritz Meisel; vom Künstler u. dem Dargestellten eigenhändig signiert mit Jahr 1941bezeichnet Prof. Schweitzer, Haus der Kunst, Hardenbergstr., 30.12.1941FRITZ MEISEL (1897-1960)...
WOLFGANG GENTNER (1906-80) Professor Dr., deutscher Physiker
Briefbogen (1 S. 8° quer) mit gedrucktem Kopf Max-Planck-Institut für Kernphysik Heidelberg, 20.12.1967 eigenhändig signiert
KAI SIEGBAHN (1918-2007) Professor Dr., schwedischer Physiker, Nobelpreis für Physik 1981
Blatt mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift signiertBeilage : Orig.-Briefumschlag
137 von 159