133 von 159
ADOLF GUSSEROW (1836-1906) Professor Dr., dt. Gynäkologe
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4°, mit lithographiertem Siegel der Universität), eigenhändig signiert Berlin, 4.11.1896 - Bescheinigung der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin (später Humboldt-Universität) für Albert Küker, Hessen-Nassau
DESZÖ VARJU Professor Dr., Tierforscher, Autor
Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Tübingen, 3.1.2011 1 S. 4° - an einen Sammler, dem er Bilder von Insekten (Fotokopien dabei) schickt.
HENRI FARMAN (1874-1958) französischer Bahnradsportler, Luftfahrtpionier, Flieger und Unternehmer. Am 13. Januar 1908 gelang Henri Farman der erste Motorflug der Welt über eine Distanz von einem Kilometer.
Frühe Bildpostkarte "Mourmelon-Le-Grand" (Marne, A Henri Farman, en souvenir du 1er vol de ville a ville Mourmelon-Reims, 30 Octobre 1908, rs. spätere Sondermarken u. Stempel zu seinen Ehren), bildseitig eigenhändig signiert (auch...
LEON LEVAVASSEUR (1863-1922) französischer Flugzeugbauer und Erfinder (V8-Motor)
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Gauville, 2. Mai 1921 1,5 S. 8° - an Monsieur Robert Gastambide mit technischen Einzelheiten, vielen Berechnungen und einer Zeichnung
STEVE FOSSETT (James Stephen Fossett,1944-2007 auf Flug verschollen) amerikanischer Milliardär, Ballonfahrer, Flugpionier, Regattasegler und Miteigentümer des Unternehmens Scaled Composites
Autogrammkarte (mit farbigem Bild des Milliardärs), eigenhändig signiert BEILAGE : Kurzbiografie, 2,5 S. 4°
SHALOM BEN-CHORIN (Schalom Ben-Chorin = Fritz Rosenthal, 1913-99) Professor Dr., israelischer Religionsphilosoph u. Schriftsteller, Begründer des Reformjudentums
Blatt mit getippten Text "Warum schreiben Sie mir Englisch ? Ich bin doch ein deutschsprachiger Schriftsteller, geboren in München; DEutsch ist meine Muttersprache.", am Ende mit Datum 28.7.94 eigenhändig signiert - aufgezogen auf...
JOHN LUBBOCK, 1. Baron of Avebury, PC (1834-1913) Professor Dr., britischer Anthropologe
JOHN LUBBOCK, 1. Baron of Avebury, PC (1834-1913) Professor Dr., britischer Anthropologe, nacheinander Präsident der Ethnologischen und Entomologischen Gesellschaft, ebenso des Anthropologischen Instituts, Auf ihn gehen die Begriffe...
JOSEPH SCHILD NICHOLSON (1850-1927) Professor Dr., britischer Ökonom, erster Präsident der schottischen Gesellschaft für Wirtschaftswissenschaftler, Schriftsteller
--- Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert. Mit eingeprägtem Briefkopf "Eden Lodge, Newbattle Terrace, Edinburgh"" 30.07.1894 1,5 S. 8° - an den deutschen Verleger u. Autor RICHARD FLEISCHER (1849-1937) Herausgeber u....
HENRY E. ROSCOE (Henry Enfield Roscoe,1833-1915) Professor Dr., britischer Chemiker, stellte 1867 metallisches Vanadium dar
Brief (1,5 S. 4° mit gedruckter Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Woodcote Lodge, West Horsley, Leatherhead, 26.2.1914 - an den deutschen Verleger u. Autor RICHARD FLEISCHER (1849-1937) Herausgeber u. Chefredakteur...
FRANZ JORDAN RIED (st. 1892 FRANZ JORDAN VON RIED,1810-95) Professor Dr. der Chirurgie, Mediziner, Großherzoglich sächsischer Wirklicher Geheimer Rat, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, 6.12. 1884 2,5 S. 8° , mit kl. Falzen auf Albumblatt montiert - an einen Collegen in medizinischen Belangen und betr. eines bestimmten Patienten
EDWARD G. GIBSON (Edward George Gibson,1936) amerikanischer Astronaut (Skylab 4 (1973))
Farbportraitfoto (4°, im Raumanzug) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung "Skylab III", Unterschrift signiert
GEORG ROST (1877-1970) Professor Dr., Dermatologe, spez. Strahlentherapie u. Strahlenbiologie
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum 7.6. (um 1930), Unterschrift signiert Berlin-Halensee - medizinische Diagnose für einen Kollegen 1 S. 16°
133 von 159