FRANKREICH

FRANKREICH
480,00 € *

  • 50649
Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte   ( frz.  ... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH"

Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte (frz. Napoléon-François-Joseph-Charles Bonaparte; 1811-32) HERZOG VON REICHSTADT, der einzige legitime männliche Nachkomme Napoleon Bonapartes; er stammte aus dessen zweiter Ehe mit Marie-Louise von Österreich. Als kaiserlicher Kronprinz von Frankreich trug er seit 1811 den Titel König von Rom. Nach Napoleons Sturz führte er 1814 bis 1817 den von seiner Mutter abgeleiteten Titel Prinz von Parma. Während der Herrschaft der Hundert Tage wurde er für kurze Zeit wieder französischer Prince impérial und war nach der endgültigen Abdankung seines Vaters als Napoleon II. vom 22. Juni bis zum 7. Juli 1815 titularischer Kaiser der Franzosen.

E.Briefadresse in Tinte auf einem Kuvert mit rückseitig rotem Wachssiegel  "A Madame / Madame la Baronne de Levzoff"   (wohl Wien, o.O. u.J.)  -  SEHR SELTEN !

BEILAGE :  Sehr kleiner Original-Porträtstich des jungen Herzogs, leicht stockfleckig von KARL AGRICOLA (1779-1852). Der kleine Stich mit dem Herzog von Reichstadt war seiner Zeit sehr beliebt und man trug ihn als Ringzierde.

(PROVENIENZ :   in alter Original-Mappe mit handschriftlicher Beschreibung des Autographs, das am 4.IX.1925 durch das berühmte Antiquariat SALOMON in Berlin verkauft wurde. / KunsthändlerAlbert Salomon, Berlin. Besitzer David Salomon wurde am 18. Februar 1943 in Auschwitz ermordet)

Weiterführende Links zu "FRANKREICH"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH"