ÖSTERREICH

ÖSTERREICH

  • 48447
ENGELBERT DOLLFUß (Engelbert Dollfuss, 1892-1934 im   Bundeskanzleramt  ... mehr
Buchbeschreibung "ÖSTERREICH"

ENGELBERT DOLLFUß (Engelbert Dollfuss, 1892-1934 im Bundeskanzleramt ermordet, österreichischer Politiker (CS), von 1932 bis 1934 Bundeskanzler, ab 5. März 1933 diktatorisch regierend. Dollfuß war der Begründer des austrofaschistischen Ständestaats.)

Albumblatt (Gästebuchseite,  quer 8°) in Tinte KANZLER DOLLFUß mit Datum 7.X.33 eigenhändig signiert, z.(ur) Erinnerung an 3.X.  -  mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt    -  SEHR SELTEN !

(aus Gästebuch des Alt Wienerbund 1932-1937)

Weiterführende Links zu "ÖSTERREICH"
Kundenbewertungen für "ÖSTERREICH"