ÖSTERREICH

ÖSTERREICH
780,00 € *

  • 48419
FRANZ FERDINAND VON ÖSTERREICH-ESTE (1863-1914 ermordet)  seit 1896   Thronfolger... mehr
Buchbeschreibung "ÖSTERREICH"

FRANZ FERDINAND VON ÖSTERREICH-ESTE (1863-1914 ermordet)  seit 1896 Thronfolger von Österreich-Ungarn aus dem Haus Habsburg-Lothringen. Beim Attentat von Sarajevo wurden er und seine Frau Sophie Herzogin von Hohenberg von dem bosnisch-serbischen Nationalisten Gavrilo Princip ermordet. Die Tat löste die Julikrise aus, die zum Ersten Weltkrieg führte.

Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit Datum 18.11.1896 eigenhändig signiert

Darüber eigenhändiger Eintrag mit Ort, Datum, Unterschrift signiert  "Mit herzlicher Freude wird stets das...München gedenken. MARY Prinzessin von Hannover.  Meran  18.11.1896"
(= MARIE VON HANNOVER UND CUMBERLAND (1849-1904)  Rückseitig weitere Einträge meist adliger Zeitgenossen.

(aus Gästebuch der Familie BENTINCK, Wessobrunn bei Meran 1892. Das Benediktinerkloster im Landkreis Weilheim in Oberbayern nutzte den Ansitz Wessobrunn in Meran, den ihnen ein hochbetagter Priester im Jahr 1313 übertrug,  als Sommersitz und Weingut für seine Mönche. Ab 1803 übernahmen Weltleute das Gut, u.a. die verwitwete Gräfin Bentinck aus Thüringen und in der Folge ihre Tochter Elisabeth Gräfin Bentinck. In den Jahren 1918-1945 ging der Besitz an den italienischen Staat über.)

Weiterführende Links zu "ÖSTERREICH"
Kundenbewertungen für "ÖSTERREICH"