UKRAINE

UKRAINE

  • 42333
MYKOLA MICHNOWSKYI (1873-1924 erm. ?)    ukrainischer   Politiker und... mehr
Buchbeschreibung "UKRAINE"

MYKOLA MICHNOWSKYI (1873-1924 erm. ?)    ukrainischer Politiker und Begründer des radikalen ukrainischen Nationalismus. Michnowskyj gilt als Chefideologe der ukrainischen Staatlichkeit. Die 1902 von ihm gegründete Ukrainische Volkspartei war die erste politische Partei, die in ihrem Programm Gründung eines ukrainischen Nationalstaates forderte.

Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert  -  mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt

Weiterführende Links zu "UKRAINE"
Kundenbewertungen für "UKRAINE"