- Artikel-Nr.: 50459
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Namen und Ort am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.V.1933
- an den Stadtrat von Braunfels, Kreis Wetzlar "Die Verleihung des Ehrenbürgerrechts von Braunfels erfüllt mich mit aufrichtiger Freude. Ich nehme die Ehrenbürgerschaft an und bitte, dem Stadtrat meinen ergebensten Dank sowie meine Glückwünsche für das Blühen und Gedeihen von Braunfels aussprechen zu dürfen. Mit deutschem Gruss ! ADOLF HITLER"
BEILAGEN : a) PAUL VON HINDENBURG (1847-1937, deutscher Generalfeldmarschall und Reichspräsident) Gleichartiger Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER REICHSPRÄSIDENT) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 20.IV.1933 - dankt dem Bürgermeister von Braunfels für seine Ehrenbürgerschaft !
b) ALBERT BORMANN(1902-89) jüngerer Bruder von Reichsleiter Martin Bormann und Funktionär der NSDAP. Ab 1931 arbeitete er in der Privatkanzlei von Adolf Hitler, deren Leiter er 1933 wurde. Die Privatkanzlei war ab 1934 das Hauptamt I der Kanzlei des Führers. Seit 1934 arbeitete er als persönlicher Adjutant des NSDAP-Führers.
Brief (1 S. quer gr. 8° mit gedrucktem Kopf ADOLF HITLER, KANZLEI : München 2, Briennerstr. 45...) mit Ort, Datum, vtl. gestempelter SIGNATUR München, 3.V.1933
Vervielfältiges Schreiben betreffend EHRENBÜRGERSCHAFTEN des Führers 1933 mit Bitte um Geduld wegen starker Überlastung "...Ein persönliches Dankschreiben des Reichskanzlers geht Ihnen sobald als möglich zu..."
c) BÜRGERMEISTER VON BRAUNFELS, KREIS WETZLAR Entwurf (Typoskript, 1 S. kl. 4°, Faltspur, kl. Randmängel, Anmerkungen Bleistift) zum Brief an 1) Reichspräsident von Hindenburg 2) Reichskanzler Adolf Hitler mit Übermittlung des Beschlusses der Ehrenbürgerschaft an Beide