WALTER OESAU (1913-44 1944 bei St. Vith, Belgien) deutscher Oberst der Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg, 1941 Kommodore des Jagdgeschwaders 2, Jagdfliegerführer Bretagne, 1943 Kommando über das Jagdgeschwader 1, nach seinem Tod wurde das Jagdgeschwader 1 in Jagdgeschwader 1 OESAU umbenannt, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern (3. Verleihung) bei 125 Luftsiegen, fünfmal namentlich im Wehrmachtbericht genannt

  • 47637
ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. quer 4°, Mittelfalte, etwas gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger... mehr
Buchbeschreibung "WALTER OESAU (1913-44 1944 bei St. Vith, Belgien) deutscher Oberst der Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg, 1941 Kommodore des Jagdgeschwaders 2, Jagdfliegerführer Bretagne, 1943 Kommando über das Jagdgeschwader 1, nach seinem Tod wurde das Jagdgeschwader 1 in Jagdgeschwader 1 OESAU umbenannt, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern (3. Verleihung) bei 125 Luftsiegen, fünfmal namentlich im Wehrmachtbericht genannt"

ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. quer 4°, Mittelfalte, etwas gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberstleutnant und Jagdfliegerführer 2 signiert    Gefechtsstand, 14.VIII.1943

- BEURTEILUNG des Ritterkreuzträgers Ofw. EUGEN-LUDWIG ZWEIGART (1914-44 gefallen in der Normandie/Frkr.) den er nach Persönlichkeit und Leistung zur Beförderung zum Kriegsoffizier vorschlägt. Er hatte hier bei insgesamt 371 Feindflügen 57 Luftsiege errungen.

(dito :  Eigenhändige Unterschrift in Tinte als Oberstl. u. Geschwaderkommodore "Ich schliesse mich der Beurteilung in vollem Umfange an" unter AUSFÜHRLICHER E.BEURTEILUNG (in Tinte, auf offiziellem Vordruck, 2 S. 4°, Randlochung) des Jagdflugzeugführers Oblt. ALFRED BURK (JG 52, 27) mit Verwendungsvorschlag als Hauptmann beim Stabe, ganz eigenhändig geschrieben und signiert vom Hauptmann und Gruppenkommandeur der I./Jagdgeschwader JG Richthofen Nr. 2 FRANZ GÖTZ (?, nicht identifiziert)      Paris, 28.I.1943    Euro 380,-)

Weiterführende Links zu "WALTER OESAU (1913-44 1944 bei St. Vith, Belgien) deutscher Oberst der Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg, 1941 Kommodore des Jagdgeschwaders 2, Jagdfliegerführer Bretagne, 1943 Kommando über das Jagdgeschwader 1, nach seinem Tod wurde das Jagdgeschwader 1 in Jagdgeschwader 1 OESAU umbenannt, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern (3. Verleihung) bei 125 Luftsiegen, fünfmal namentlich im Wehrmachtbericht genannt"
Kundenbewertungen für "WALTER OESAU (1913-44 1944 bei St. Vith, Belgien) deutscher Oberst der Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg, 1941 Kommodore des Jagdgeschwaders 2, Jagdfliegerführer Bretagne, 1943 Kommando über das Jagdgeschwader 1, nach seinem Tod wurde das Jagdgeschwader 1 in Jagdgeschwader 1 OESAU umbenannt, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern (3. Verleihung) bei 125 Luftsiegen, fünfmal namentlich im Wehrmachtbericht genannt"