(OTTO HELLMUTH (1896-1968) Dr.med.dent., deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich, SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)

  • 43558
Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT (vom Künstler signiert : ROTHER,... mehr
Buchbeschreibung "(OTTO HELLMUTH (1896-1968) Dr.med.dent., deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich, SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)"

Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT (vom Künstler signiert : ROTHER, = RICHARD ROTHER (1890-1980,  deutscher Bildhauer und Holzschneider) zur Geburt seiner Tochter Gailana, Würzburg 3.08.1937.

Auch namens seiner Frau,  der aus Kassel stammenden Zahnärztin Erna Maria Stamm, die er prunkvoll in einer sogenannten deutschen Hochzeit, am 13. Juni 1936 im Wenzelsaal des Würzburger Rathauses geheiratet hatte, da der eigentliche städtische Trauungssaal hierfür zu klein war. Im Kaisersaal der Residenz wurde vor einem großen Hakenkreuz zwischen Eichenbäumchen die deutsche Trauung durch den stellvertretenden Gauleiter und Oberbürgermeister von Schweinfurt, Ludwig Pösl, anstelle eines Priesters vorgenommen.

(dito zum gleichen Preis :  Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt, auf Bütten aufgezogen) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT vom Künstler signiert : ROTHER zur Geburt seiner Tochter GAILANA. Das erste von insgesamt drei Kindern wurde nach der fränkischen Herzogstochter Gailana, die die Ermordung des Frankenapostels Kilian veranlasste, „Gailana“ genannt und nicht kirchlich getauft.  Würzburg 3.08.1937)

--- Der Künstler RICHARD ROTHER (1890-1980) prägte wie kaum ein anderer Künstler des 20. Jahrhunderts mit seinen Arbeiten die mainfränkische Kulturlandschaft durch Stein- und Bronzeplastiken. Mit Beginn des Dritten Reichs konnte er sich nach eigenen Angaben den offiziellen Aufträgen der NSDAP nicht verweigern, so z. B. für die Fertigung eines Denkmals für einen „Gefallenen der Bewegung“ in Sickershausen, der Anfertigung eines Exlibris für Joseph Goebbels oder - wie hier- den Anzeigen zu den Familienereignissen des mainfränkischen Gauleiters Otto Hellmuth.  (Wiki)

(Vorhanden ist auch noch die vom Künstler nicht signierte Dankkarte zur Geburt des im November1938 geborenen Sohnes, der als Vornamen den Nachnamen des Bauernführers Florian Geyer erhielt.  Euro 65,-)

Weiterführende Links zu "(OTTO HELLMUTH (1896-1968) Dr.med.dent., deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich, SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)"
Kundenbewertungen für "(OTTO HELLMUTH (1896-1968) Dr.med.dent., deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich, SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)"