6 von 8
OTTO BUCHWITZ (1879-1964) deutscher Politiker (SPD/SED), seit 1950 Alterspräsident der Volkskammer, Ehrensenator der Technischen Hochschule Dresden, Ehrenbürger von Dresden
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf und geprägtem Wappen als Der Präsident SÄCHSISCHER LANDTAG, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden, 1.4.1951 - an den Abgeordneten ERHARD BUCHHEIM in Oelsnitz/Vogtland...
FRANZ DAHLEM (1892-1981) kommunistischer deutscher Politiker, K.P.D., M.d.R., 1934 emigriert, 1937 Spanischer Bürgerkrieg, 1941-45 im KZ Mauthausen
VISITENKARTE Überreicht durch : FRANZ DAHLEM Stellvertreter des Ministers für Hoch- und Fachschulwesen, von Franz Dahlem mit Jahr 1980 eigenhändig signiert
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; PETER-MICHAEL DIESTEL letzter DDR-Innenminister (im Kabinett von Lothar de Maizière der letzte Minister des Innern der DDR)
Original-Farbportraitfoto (quer 8°, mit Bundeskanzler Helmut Kohl bei Gesprächen zur Einheit), von Lothar de Maiziere und Peter-Michael Diestel eigenhändig signiert
MARKUS MECKEL letzter DDR-Außenminister
FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Grosses Original-Porträtfoto (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert Euro 28,-) (dito : TYPOSKRIPT (3,5 S. 4°) "Grusswort Markus Meckel - Veranstaltung FES zum...
ZENTRAL-VERWALTUNG der S.B.Z. (Sowjetische Besatzungs-Zone)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) Anwesenheitsliste der SBZ für die Präsidentenbesprechung am 21.II.1947 mit 12 eigenhändigen Unterschriften der Teilnehmer mit Amtsbezeichnung : 1.) Henry Meyer (1904-1975) Finanzen 2.) Maxim Zetkin (1883-1965)...
275,00 € *
PETER-MICHAEL DIESTEL letzter DDR-Innenminister (im Kabinett von Lothar de Maizière der letzte Minister des Innern der DDR)
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert (dito : Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°) eigenhändig signiert Euro 28,-)
DIE MAUER - Conrad Schumann (1942-98 SM ,der 1. geflüchtete Volksarmist)
FOTOPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - die historische Aufnahme (der Vopo beim Sprung über den Stacheldraht), das bekannteste Mauerphoto ! Bernauer Straße, 14.8.1961
SIEGFRIED LORENZ (1930) FDJ- und SED-Funktionär, Sekretär von Karl-Marx-Stadt / Mitglied des ZK der SED
Farbportraitfoto, rs. eigenhändig signiert u. datiert 20.X.88
WOLFGANG ULLMANN (1929-2004) Dr., 1990 Minister o.G. der DDR, deutscher Theologe, Kirchenhistoriker, Politiker (Bündnis 90/Die Grünen) und Herausgeber der Wochenzeitung Freitag
Original-Portraitfoto, eigenhändig signiert
HANS-WILHELM EBELING (1934-2017) Pfarrer, 1990 DDR-Minister für wirtschaftliche Zusammenarbeit
Portraitpostkarte, vorder- u. rs. eigenhändig signiert Berlin, 23.1.2002
EWALD MOLDT (1927-2019) ständiger Vertreter der DDR in der BRD und von 1988 bis 1990 Stellvertretender Außenminister der DDR
Porträtfoto, eigenhändig signiert BEILAGEN : Orig.-Briefumschlag u. offizielle Briefkarte Bonn, 15.2.1979
EGON KRENZ DDR-STAATSRATSVORSITZENDER
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Briefkopf FREIE DEUTSCHE JUGEND (FDJ), Zentralrat und Anschrift, Eingangsstempel Staatliches Komitee für Rundfunk) mit Ort, Datum, Unterschrift als Sekretär des Zentralrates signiert Berlin, 18.11.1970...
6 von 8