ENRICO CARUSO (1873-1921) berühmtester Sänger der Welt

1.250,00 € *

  • 50275
Kleine Autogrammkarte (quer kl. 16°, 5,7 x 12 cm, rückseitig farbige Lithographie einer Dame,... mehr
Buchbeschreibung "ENRICO CARUSO (1873-1921) berühmtester Sänger der Welt"

Kleine Autogrammkarte (quer kl. 16°, 5,7 x 12 cm, rückseitig farbige Lithographie einer Dame, wohl Tischkarte eines Essens mit Caruso, in Tinte beschrieben für Mrs. Roland F. Knoedler) in Bleistift mit E.ZEICHNUNG (Selbstporträt) eigenhändig signiert  / Self-caricature, in pencil on the verso of an elaborate, calligraphic place-setting marker for Mrs Roland F. Knoedler, 2 x 4 5/8 inches, no date.

In fine condition. A fine likeness showing the tenor in profile, signed in full with a flourish beneath.

(dito zum gleichen Preis :  Kleine Autogrammkarte (quer kl. 16°, 5,7 x 12 cm, rückseitig farbige Lithographie einer Dame, wohl Tischkarte eines Essens mit Caruso, in Tinte beschrieben für Mrs. J.H. Harding) in Bleistift mit E.ZEICHNUNG (Germania, ganze Figur) eigenhändig signiert mit kleiner E.NOTENZEILE, darüber zusätzlich signiert von dem französischen Maler FRANCOIS FLAMENG (1856-1923)  / Self-caricature, in pencil on the verso of an elaborate, calligraphic place-setting marker for Mrs. J. H. Harding, 2 x 4 5/8 inches, no date. In fine condition. A self-portrait of the artist in Alberto Franchetti's Germania (1902), one of Caruso's earliest recordings. Caruso has signed his name above his self-portrait, and below it, he has written a bar of music. Above also signed by french painter Francois Flameng.)

Weiterführende Links zu "ENRICO CARUSO (1873-1921) berühmtester Sänger der Welt"
Kundenbewertungen für "ENRICO CARUSO (1873-1921) berühmtester Sänger der Welt"