CAROLINE GEISLER-SCHUBERT (Karoline Geisler-Schubert, 1856-1951) Pianistin und Klavierlehrerin. Ihr Großvater Ferdinand Schubert war einer der älteren Brüder des Komponisten Franz Schubert.

  • 48424
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "CAROLINE GEISLER-SCHUBERT (Karoline Geisler-Schubert, 1856-1951) Pianistin und Klavierlehrerin. Ihr Großvater Ferdinand Schubert war einer der älteren Brüder des Komponisten Franz Schubert."

Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert March 17 April (18)96.

Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert ...  Rückseitig weitere Einträge meist adliger Zeitgenossen, u.a. PAULINE FÜRSTIN METTERNICH (1836-1921,  österreichische Salonnière) und ihre Tochter CLEMENTINE VON METTERNICH (Klementine Marie Prinzessin Metternich-Sándor von Winneburg (1870–1963), Graf von Kanitz-Schmuggeron, von Strachwitz, Carl Seckendorff...

(aus Gästebuch der Familie BENTINCK, Wessobrunn bei Meran 1892 ff. Das Benediktinerkloster im Landkreis Weilheim in Oberbayern nutzte den Ansitz Wessobrunn in Meran, den ihnen ein hochbetagter Priester im Jahr 1313 übertrug,  als Sommersitz und Weingut für seine Mönche. Ab 1803 übernahmen Weltleute das Gut, u.a. die verwitwete Gräfin Bentinck aus Thüringen und in der Folge ihre Tochter Elisabeth Gräfin Bentinck. In den Jahren 1918-1945 ging der Besitz an den italienischen Staat über.)

Weiterführende Links zu "CAROLINE GEISLER-SCHUBERT (Karoline Geisler-Schubert, 1856-1951) Pianistin und Klavierlehrerin. Ihr Großvater Ferdinand Schubert war einer der älteren Brüder des Komponisten Franz Schubert."
Kundenbewertungen für "CAROLINE GEISLER-SCHUBERT (Karoline Geisler-Schubert, 1856-1951) Pianistin und Klavierlehrerin. Ihr Großvater Ferdinand Schubert war einer der älteren Brüder des Komponisten Franz Schubert."