WALTER UPMEYER (1876-1961) Professor Dr., deutscher Musiker, Musikwissenschaftler und Musiksammler, spezialisiert auf alte Musik (v. a. des Barock), befreundet mit Heinrich Vogeler, Vater der Tänzerin Almut Winckelmann

  • 43247
Brief (1 S. 4°, links gelocht, kl. Randmängel, etwas gebräunt, mit gedrucktem Kopf... mehr
Buchbeschreibung "WALTER UPMEYER (1876-1961) Professor Dr., deutscher Musiker, Musikwissenschaftler und Musiksammler, spezialisiert auf alte Musik (v. a. des Barock), befreundet mit Heinrich Vogeler, Vater der Tänzerin Almut Winckelmann"

Brief (1 S. 4°, links gelocht, kl. Randmängel, etwas gebräunt, mit gedrucktem Kopf MOZART-GEMEINDE HANNOVER-Der Vorstand) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert als Schriftführer     Hannover, 15.11.1925

- an Dr. Sander, Vorsitzender der DEUTSCHE BÜHNE dem er nach Besprechung mit Dr. Hans Winkelmann vom Städtischen Opernhaus die kommenden Veranstaltungen zusendet.

- darunter 3-zeiliger Weitergabevermerk vom Empfänger DR. SANDER mit Ort, Datum, Unterschrift signiert.

Weiterführende Links zu "WALTER UPMEYER (1876-1961) Professor Dr., deutscher Musiker, Musikwissenschaftler und Musiksammler, spezialisiert auf alte Musik (v. a. des Barock), befreundet mit Heinrich Vogeler, Vater der Tänzerin Almut Winckelmann"
Kundenbewertungen für "WALTER UPMEYER (1876-1961) Professor Dr., deutscher Musiker, Musikwissenschaftler und Musiksammler, spezialisiert auf alte Musik (v. a. des Barock), befreundet mit Heinrich Vogeler, Vater der Tänzerin Almut Winckelmann"