GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus

  • 46074
DER GERETTETE ALKIBIADES Stück in drei Teilen von Georg Kaiser. Gustav Kiepenheuer Verlag... mehr
Buchbeschreibung "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"

DER GERETTETE ALKIBIADES Stück in drei Teilen von Georg Kaiser.

Gustav Kiepenheuer Verlag Potsdam, 1. Auflage o.J. 1.-2. Tsd. (1929), ERSTAUSGABE, 110 SS. gebunden (schwarzes Hardcover gr. 8° mit Golddruck), ordentlich erhalten   -  auf leicht gebräuntem Vorsatz in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig gewidmet und signiert    "Für Otto Liebscher im Dank : GEORG KAISER  Münschen, 29.I.1920"

(Widmungsempfänger = OTTO LIEBSCHER, 1883- ?)  Dr., deutscher Schauspieler und Intendant des Stadttheaters in Memel (Klaipėda))

(dito wie vor, Exemplar der VORZUGSAUSGABE, 1. Aufl. Potsdam, Kiepenheuer, (1920). 8°. 110 S. Bütten mit Frontispiz. OHalbleder - Einband mit marmoriertem Einbandbezug. Rücken im Falz brüchig, sonst sehr gut erhalten, eines von 50 numerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, jedoch nicht numeriert.- DOPPELT in Tinte eigenhändig signiert,  einmal hinten im Impressum, zusätzlich auf Vorsatz eigenhändige Widmung mit Ort, Datum, Unterschrift über die ganze Seite signiert  "für Ashley Dukes von GEORG KAISER  Grünheide  24.VIII.1922"   (WIDMUNGSEMPFÄNGER : ASHLEY DUKES, 1885-1959 was an English playwright/dramatist, critic, theatre manager / britischer Dramatiker. Theaterkritiker. Er gründete 1933 das "Mercury Theatre". Verfasser zahlreicher Komödien, besonders erfolgreich: "The man with a load of mischief" (1924). Weitere Werke u. a.: "Civil war" (1911), "The song of drums" (Dr., 1926), "One more river" (Dr., 1927). Übersetzte deutsche expressionistische Dramen ins Englische. In seinen kritischen Essays tritt er für das poetisch-symbolistische Drama ein: "Modern dramatists" (1911), "Drama" (1926).)   Euro 350,-)

Weiterführende Links zu "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"
Kundenbewertungen für "GEORG KAISER (1878-1945) bedeutendster Dramatiker des deutschen Expressionismus"