VOLKER BRAUN (1939) DDR-Autor, Berliner Ensemble, Georg-Büchner-Preisträger 2000; ROLF KUHRT (1936) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker

  • 43153
PROVOKATION FÜR MICH Gedichte.  Mit sieben Originalholzschnitten und 14 Reproduktionen nach... mehr
Buchbeschreibung "VOLKER BRAUN (1939) DDR-Autor, Berliner Ensemble, Georg-Büchner-Preisträger 2000; ROLF KUHRT (1936) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker"

PROVOKATION FÜR MICH Gedichte.  Mit sieben Originalholzschnitten und 14 Reproduktionen nach Originalholzschnitten von ROLF KUHRT (1936,  deutscher Maler, Grafiker und Plastiker)

DIE GRAPHISCHEN BÜCHER Band 27, Faber & Faber Leipzig, 1. Auflage 2005, ERSTAUSGABE, 84 SS. gebunden (Hardcover, illustriertes Oln. gr. 8°), schön erhalten  -  limitierte VORZUGSAUSGABE, nummeriert # 130/999 und im Impressum vorn vom Künstler Prof. ROLF KUHRT und dem Autor VOLKER BRAUN eigenhändig signiert, von Volker Braun zusätzlich auf der Titelseite nochmals signiert

(PS  :   Dieser Band ist sonst nur vom Künstler signiert, nicht vom Autor !    Reihe Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts)

Weiterführende Links zu "VOLKER BRAUN (1939) DDR-Autor, Berliner Ensemble, Georg-Büchner-Preisträger 2000; ROLF KUHRT (1936) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker"
Kundenbewertungen für "VOLKER BRAUN (1939) DDR-Autor, Berliner Ensemble, Georg-Büchner-Preisträger 2000; ROLF KUHRT (1936) Professor, deutscher Maler, Grafiker und Plastiker"