223 von 267
ALEXANDER ABUSCH (1902-82) dt. Journalist (1930 bis 1932 Chefredakteur der Roten Fahne, später Freies Deutschland), kämpfte in der französischen Résistance, Schriftsteller und Politiker, Kultusminister, stellv. Ministerpräsident der DDR
Sonderdruck Weimarer Beiträge 1977 - Interview mit A. Abusch ! 37 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift 1977 für einen Genossen
RUTH SCHAUMANN (1899-1975) Schriftstellerin, Bildhauerin u. Graphikerin
Gedichtsdruck Am jüngsten Tag m. eigenhändiger Unterschrift (E.Klappkarte m.Datum, Unterschrift ihrer Bronce Bleibe bei uns.. 16.5.70 , Sie habe nebenbei 200-300 Briefe zu beantworten..sei aber keine Schriftstellerin.. Euro 45,-)...
50,00 € *
Christian Saalberg (1926-2006) dt. Lyriker
Christian Saalberg (1926-2006) dt. LyrikerPrivat-Farbportraitphoto (vor Wohnwagen mit einem Jungen in Afrika), rs. mit eigenhändiger Widmung signiert
CHRISTOPHER FRY (1907-2005) englischer Dichter und Dramatiker
Theater-Programm (Schloßpark-Theater Berlin) mit eigenhändiger Unterschrift & eigenhändiger U. des Hauptdarstellers Sebastian Fischer (1928) 4 S. 8°
OTA HOFMAN (1928-87) tschechischer Autor "PAN TAU"
Literaturprospekt m. Porträt u. eigenhändig Unterschrift signiert
OLE SARVIG (1921-81) dänischer Lyriker
eigenhändig Unterschrift, mit Porträt unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
THOMAS VALENTIN (1922-80) dt. Schriftsteller
AGNAR MYKLE (1915-94) norwegischer Schriftsteller
Eigenhändige Unterschrift, mit Porträt unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°
EMIL REIMERS (1912) dt. Schriftsteller
EMIL REIMERS (1912) dt. SchriftstellerPers. Briefbogen (1 S. 8°) mit gedrucktem Kopf Emil Reimers, Schriftsteller, Präsident h.c.c.c. Tokio mit großer eigenhändiger Unterschrift signiert
EUGENE IONESCO (1909-94) rumänisch-französischer Schriftsteller und Dramatiker "Absurdes Theater", Künstler / Maler
EUGENE IONESCO (1909-94)...
Blatt mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift Rappel, 6 juin 1981 mit Porträtfoto unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4° (dito : Großes Albumblatt (Karton, ca. 30,5 x 35 cm, mit aufgezogenem Original-Porträtfoto), mit eigenhändigem Datum...
GÜNTER GRASS (1927-2015) dt. Literatur-Nobelpreisträger
Grosses Albumblatt mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert : Am 1. Mai 1968 mit diesem historischen Datum, das eine ganze Generation prägte, SEHR SELTEN ! Rückseitig eigenhändiger Unterschrift des Trio de Trieste (= Dario de...
OTTO MANNINEN (1872-1950) Prof.Dr., finnischer Dic
OTTO MANNINEN (1872-1950) Prof.Dr., finnischer Dichter u. ForscherAutogrammkarte, eigenhändig signiert(auch vorhanden : Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift aus Finnland, 29.6.1937 1 S. 4° für Euro 50,-)
223 von 267