RICHARD VOß (Richard Voss, 1851-1918) deutscher Schriftsteller, Bibliothekar der Wartburg, unterhielt homosexuelle Beziehungen in höchsten Kreisen

  • 48421
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit E.ZITAT "Leben in Schönheit... mehr
Buchbeschreibung "RICHARD VOß (Richard Voss, 1851-1918) deutscher Schriftsteller, Bibliothekar der Wartburg, unterhielt homosexuelle Beziehungen in höchsten Kreisen"

Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit E.ZITAT "Leben in Schönheit !", Datum 2.11.1913, Unterschrift eigenhändig signiert

Darunter weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert der Familien von Armin, Trauttmannsdorff...  Rückseitig weitere Einträge meist adliger Zeitgenossen.

(aus Gästebuch der Familie BENTINCK, Wessobrunn bei Meran 1892 ff. Das Benediktinerkloster im Landkreis Weilheim in Oberbayern nutzte den Ansitz Wessobrunn in Meran, den ihnen ein hochbetagter Priester im Jahr 1313 übertrug,  als Sommersitz und Weingut für seine Mönche. Ab 1803 übernahmen Weltleute das Gut, u.a. die verwitwete Gräfin Bentinck aus Thüringen und in der Folge ihre Tochter Elisabeth Gräfin Bentinck. In den Jahren 1918-1945 ging der Besitz an den italienischen Staat über.)

Weiterführende Links zu "RICHARD VOß (Richard Voss, 1851-1918) deutscher Schriftsteller, Bibliothekar der Wartburg, unterhielt homosexuelle Beziehungen in höchsten Kreisen"
Kundenbewertungen für "RICHARD VOß (Richard Voss, 1851-1918) deutscher Schriftsteller, Bibliothekar der Wartburg, unterhielt homosexuelle Beziehungen in höchsten Kreisen"