- Artikel-Nr.: 43128
KONVOLUT von 14 AUTOGRAPHEN / EIGENHÄNDIGEN BRIEFEN der Buchhändler / Verleger :
1) 3 x HEINRICH ERHARD (1793- ?, Mediziner und Schriftsteller, mglw. auch der Verleger Heinrich Erhard (1796-1873)) Stuttgart, 5.7.1852 2 SS. gr. 4° mit schön lithographiertem Briefkopf der J.B. Metzler´sche Buchhandlung; Stuttgart, 19.12.1846 2,5 S. 8°; Stuttgart Novbr. 1845 2 S. 8°
2) Frau LEOPOLD VOß (Amalie Voß) Leipzig, 30.8.1844 2 S. kl. 8° quer mit Dank für ausführliche Beschreibung seiner Reise in die Schweiz signiert "Ihre Gönnerin L. VOß".
3) 5 x GEORG WIGAND (1808-58, Verleger und Buchhändler in Leipzig) Leipzig, 14.11.1854 4 SS. 4° "Lieber Freund ! Sie haben Ihrer Frau Mutter zwar die Erlaubniß gegeben, uns Mittheilungen von dem Inhalte Ihrer früheren
Briefe zu machen..."; Leipzig, 2.II.1853 2 SS. gr. 4° Doppelblatt mit Anschrift ; Magdeburg, 22.V.1842 2 SS. gr. 4°; Köbl, 24.7.1841 1 S. 8° Doppelblatt; Magdeburg 12.8.1842 1 S. 4° mit Siegel und Adresse.
4) OTTO WIGAND (1795-1870, deutscher Verleger und Politiker. Sein Pseudonym lautete Otto Friedrich Rammler) Großer E.Brief (5,5 S. 4°) m.U. L(eipzig), 22.III.1853
"Lieber Wilhelm, Ich stehe schon so lange in Deiner Schuld, daß ich tiefe Scham empfinde und nicht wage irgend etwas zu meiner Rechtfertigung..."
5) 2 x EDUARD PRIEBS Leipzig, 21.11.1854 2,5 S. gr. 4° Doppelblatt mit Adresse; Leipzig 6.9.1853 - Pamphlet ?
6) SCHAD stud.philolog. (= Christian Schad / Christian Konrad Schad; 1821–1871, deutscher Dichter, Schriftsteller, studierte bis 1845 in Leipzig Philologie, später Professor) E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt) mit Unterschrift
7) (Unbekannt) Wien, 26.6.1855 2 S. 4°
- alle an WILHELM JURANZ, teils per Adresse Georg Wigand in Leipzig in verlagsgeschäftlichen Angelegenheiten.