WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und geging nach der Kapitulation Selbstmord

  • 17453
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte Gießen, 23.Nov. 20... mehr
Buchbeschreibung "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und geging nach der Kapitulation Selbstmord"

Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte Gießen, 23.Nov. 20 signiert, mit Porträt (nach einer Zeichnung) unter dkl.-grünes Passepartout gerahmt, 1 S. 4°

(dito wie vor zum gleichen Preis,  Autogrammkarte mit Datum 3.II.28, Unterschrift in Tinte signiert, mit Porträtfoto unter Passepartout gerahmt, 1 S. 4°)

Weiterführende Links zu "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und geging nach der Kapitulation Selbstmord"
Kundenbewertungen für "WALTER HASENCLEVER (1890-1940 SM) dt. Schriftsteller, Expressionist und Pazifist, als seine Bücher in Deutschland verbrannt wurden, ging er nach Frankreich ins Exil. Dort wurde er interniert und geging nach der Kapitulation Selbstmord"