1492 von 1595
NEUMEIER, JOHN (1942) Cho
NEUMEIER, JOHN (1942) Cho
NEUMEIER, JOHN (1942) ChoNEUMEIER, JOHN (1942) Choreograph & Ballettänzer Programmheft der Hamburgischen Staatsoper zu Die Kameliendame (1985) 84 SS. gebunden- mit eigenhändiger Unterschrift auf dem Vorsatz !
Walter Umminger
Walter Umminger
Walter Umminger UMMINGER, WALTER Helden-Götter-& Übermenschen (Eine Kulturgeschichte menschlicher Höchstleistungen) - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Datum, Unterschrift Professor Schröder, dem Helden von Köln u. Duisburg......
Klaus Wolff
Klaus Wolff
Klaus Wolff WOLFF, KLAUS dt. Schriftsteller Ente gut - Alles gut (Roman e. Staatsbesuchs mit Folgen) Kreisselmeier Verlag, München 1960 478 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Ort,Datum, Unterschrift Dein Klaus für eine Freundin München...
DAVID, JANINA (1930) poln.-austral.-frz. Schriftst
DAVID, JANINA (1930) poln.-austral.-frz. Schriftstellerin, lebt jetzt in LondonEin Stück Erde (Das Ende einer Kindheit) C. Hanser Verlag, München 1982 295 SS. - mit eigenhändiger Widmung,Datum, Unterschrift 2.10.1982
"HANNOVER"
"HANNOVER"
HANNOVERPhotoportraits aus Hannover von Joachim Giesel (Fotobildband mit Portraits berühmter Hannoveraner) - auf den ganzseitigen s/w-Porträts eigenhändiger Unterschrift : Werner M. Bahlsen (Bahlsen-Keks) , Prof. Timm Ulrichs (Künstler)...
WALTER JENS (1923-2013) Literatur-Professor, Ordinarius für Rhetorik in Tübingen, Präsident des PEN-Zentrums Deutschland und Präsident der Akademie der Künste zu Berlin
DICHTUNG UND RELIGION (mit Hans Küng) Kindler-Verlag München 1985 336 SS. - mit eigenhändiger Unterschrift signiert
GABRIEL LAUB (1928-98) Satiriker und Aphoristiker polnisch-jüdischer Herkunft
Verärgerte Logik - Aphorismen (TB) Carl Hanser Verlag, 1976 (14.-15. Tsd.) 94 SS. - mit eigenhändig Datum 14.10.1986 und Unterschrift signiert
GEORG LENTZ (1928-2009) deutscher Schriftsteller und Verleger
TATIANA FÜRSTIN VON METTERNICH-WINNEBURG (1915-2006) russisch-österr. Prinzessin, Schriftstellerin, Malerin
DIE STROGANOFFS (Eine ungekrönte Dynastie) A. Knaus Verlag, München u.Hamburg 1984 320 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert ! Beilage
RENAULD-KRANZ frz. Autor
RENAULD-KRANZ frz. Autor
RENAULD-KRANZ frz. AutorLa Grace (frz. Orig.-Ausgabe v. Die Gnade) Flammarion , EA 1960 Paris 235 SS. Gebrauchsspuren - mit eigenhändig 5-zeiliger Widm. für Diane u. schöner Kurz(Zeichen-) U.
WALTHER SCHWEER
WALTHER SCHWEER
SCHWEER, WALTHER Zwei Seelen und ein Gedanke (Volksweisheit in dt. u. engl. Sprichwörtern) Hoffmann & Campe Verlag, HH 1948 109 SS. - mit schöner eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Datum, Unterschrift ...möge dieses kleine Buch der große...
Herbert Böhme (1907-1971) deutscher Verleger und Dichter
ANDREAS JEMAND (Roman) Türmer Verlag , München, o.J. 1. Aufl. (1.-4. Tsd.) 471 SS. - mit E. Sinnspruch Wer seine Heimat je vergißt, der wußte nie, was Heimat ist
1492 von 1595