1491 von 1595
ECKART VON NASO (1888-1976) Dr., dt. Autor, Jurist, Schriftsteller und Chefdramaturg Staatliches Schauspielhaus, u.a. von Gustaf Gründgens
PREUßISCHE LEGENDE 218 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - mit eigenhändigem Datum, Unterschrift 2.11.1955 signiert
32,00 € *
SCHÄFER, WILHELM (1868-1952) rheinischer Dichter
SCHÄFER, WILHELM (1868-1952) rheinischer DichterDie unterbrochene Rheinfahrt A. Langen/G. Müller Verlag, München 1943 122 SS. - mit Bleistift eigenhändig signiert
31,00 € *
SPÄTH, LOTHAR (1937) Ministerpräsident Baden-Württ
SPÄTH, LOTHAR (1937) Ministerpräsident Baden-WürttembergDer Traum von Europa - mit Unterschrift eigenhändig signiert
32,00 € *
FRITZ STÜBER (1903-78)
FRITZ STÜBER (1903-78)
FRITZ STÜBER (1903-78) STÜBER, FRITZ (1903-78) Dr.jur. österr. Schriftsteller u. Politiker DIE ROSSE VON SAN MARCO L. Stocker Verlag, Graz 1977 366 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag - mit Ort,Datum, Unterschrift Planegg,...
32,00 € *
TUMLER, FRANZ (1912-98)
TUMLER, FRANZ (1912-98)
TUMLER, FRANZ (1912-98) TUMLER, FRANZ (1912-98) österr. Schriftsteller Das Tal von Lausa und Duron (Erzählung ) Langen-Müller, München, 1950 85 SS. - m. eigenhändigO,Datum, Unterschrift Hameln, 1. April 1952
31,00 € *
BECKER, JUREK (1937-97)
BECKER, JUREK (1937-97)
BECKER, JUREK (1937-97) BECKER, JUREK (1937-97) Irreführung der Behörden Suhrkamp-TB Frankfurt/M., 1982 250 SS. - m.D,D.
34,00 € *
BRESE, WILHELM (verst.)
BRESE, WILHELM (verst.)
BRESE, WILHELM (verst.) BRESE, WILHELM (verst.) langjähriger dt. CDU-Parlamentarier aus Lüneburg Erlebnisse und Erkenntnisse (von der Kaiserzeit bis heute) Celle, EA 1976 160 SS. - mit eigenhändig Empfehlung,U. signiert Juli 1977 datiert
34,00 € *
ECKARDT, FELIX VON (1903-79) deutscher Politiker, Adenau
ECKARDT, FELIX VON (1903-79) dt. Politiker, Adenauer-Intimus u. 1. DDR-BotschafterEin unordentliches Leben (Gr. Ullstein-TB,Biographie, später neu gebunden) Ullstein-Verlag, Frankfurt/M., Berlin,Wien 1971 - mit eigenhändiger Widmung,...
WILLI HEINRICH (1920-2005) dt. Schriftsteller, bek. für "Das geduldige Fleisch" (verfilmt unter dem Titel „Steiner – Das Eiserne Kreuz“)
ALTE HÄUSER STERBEN NICHT (Roman) S. Fischer Verlag, Gütersloh 1960 558 SS. gebunden (Hardcover,8°) - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung,Datum,Unterschrift signiert
HERBERT IHERING (1888-1977) bedt. deutscher Publizist ,Theaterkritiker, Dramaturg, Regisseur und Journalist
DIE ZWANZIGER JAHRE Aufbau Verlag, Berlin 1948 225 SS.- mit eigenhändiger Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift Berlin, Jan. 1949 - Herbert signiert
SARAH KIRSCH (1935) deutsche Dichterin
LA PAGERIE DVA , Stuttgart 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 60 SS. Pb. 8°. - mit eigenhändiger Widmung, Datum signiert für Dr. Friedrich Kemper ! 1981 (dito : nur signierte EA (ohne Widmung), mit kl. Gebrauchsspuren, zum gleichen Preis...
Ignace Lepp
Ignace Lepp
Ignace LeppLEPP, IGNACE Professor der Psychologie in Paris / Autor Psychoanalyse des modernen Atheismus Arena-Verlag, Würzburg 2. Aufl. 1963 237 SS. - mit Unterschrift
1491 von 1595