- Artikel-Nr.: 51775
ORIGINAL EX LIBRIS, mit Bleistift am Unterrand eigenhändig signiert
- Holzschnitt, 2 verschiedene Motive vorhanden, jeweils für HANNS HEEREN 1953, Preis jeweils :
(Der gelernte Bibliothekar Hanns Heeren (1893-1964) entdeckte seine Liebe zum Dichten, Musizieren und Sammeln als Mitglied der Wuppertaler Wandervogelbewegung in den Jahren 1907 bis 1918. Das Werk Niederrheinisches Liederblatt (1917), eine Volksliedsammlung, war einer von zahlreichen Drucken, die er im Laufe seines Lebens herausgab und mit denen er eine gewissen Bekanntheit erlangte. Dass er den 1. Weltkrieg als Leutnant einer Fliegerstaffel überlebte, minderte seine Leidenschaft für das Sportfliegen nicht im Geringsten. Aus dieser schweren Zeit stammte auch sein Spitzname Der Leutnant mit der Laute, Heeren pflegte seine Kameraden im Feld musikalisch aufzuheitern. Nach seiner Eheschließung mit Herta Homann lebte er von 1918 bis 1928 in Kleekamp. In dieser Zeit widmet er sich schöngeistigen Neigungen u.a. der Vertonung etlicher Gedichte von Hermann Löns, nahm aber auch als Flieger an Kunstflugvorstellungen teil.)