FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert.

950,00 € *

  • 48764
ORIGINAL-RADIERUNG und AQUATINTA (32 x 45 cm, Druck in Braun, unter Glas gerahmt in schmaler,... mehr
Buchbeschreibung "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."

ORIGINAL-RADIERUNG und AQUATINTA (32 x 45 cm, Druck in Braun, unter Glas gerahmt in schmaler, brauner Leiste mit breiter goldener Innenleiste, gesamt 54 x 63 cm), unten rechts mit Bleistift eigenhändig signiert.

MOTIV : UNTER DEN LINDEN (1910, Auflage 400 Expl., WVZ Hamm D31)  Die Radierung zeigt hinter der mit Linden bestandenen Anhöhe Häuser von IBURG..

(Die Radierung ist abgebildet auf Seite 90 in "Franz Hecker - Das druckgraphische Werk. Die Kohlezeichnungen. Eine Auswahl der Gemälde, Hrsg. Susanne Meyer, Rasch Verlag Bramsche 2003; Abbildung zeigt Muster.)

Weiterführende Links zu "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."
Kundenbewertungen für "FRANZ HECKER (1870-1944 in Osnabrück durch Bombenangriff) deutscher Maler und Grafiker, 1890-93 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerdorf Worpswede, eigenes Streichquartett : Hecker-Quartett. Viele seiner Werke waren landschaftlichen Motiven und Persönlichkeiten aus Bersenbrück gewidmet und sind vom Impressionismus inspiriert."