Buchbeschreibung "HANS ORLOWSKI (1894-1967) deutscher Maler und Holzschneider, Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin"
ZEHN HOLZSCHNITTE (große Kunstmappe, ca A 3) Offizin Eduard Stichnote in Potsdam MCMXLVI (1946) mit 10 eigenhändig signierten Holzschnitten . Ausschauender, Alter Vogel und Schlange, Tanzender Unhold, Unhold über der Stadt, Gefährten, Bereitschaft, Hoffnung, Berufung, Nike und Hirtenknabe, Wägender Engel. Beiblatt ebenfalls signiert Diese zehn Blätter wurden vom Originalholzstock in 500 Stücken gedruckt und vom Künstler signiert
Weiterführende Links zu "HANS ORLOWSKI (1894-1967) deutscher Maler und Holzschneider, Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin"