ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock.

200,00 € *

  • 49316
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 16 x 11,5 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig... mehr
Buchbeschreibung "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."

ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 16 x 11,5 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig signiert

EX LIBRIS für KURT SCHUSTHERUS (1856-1913, deutscher Kommunalpolitiker, Mitglied des Preußischen Herrenhauses, des Provinziallandtages und -ausschusses der Provinz Brandenburg. Von 1900 bis 1913 war er Oberbürgermeister von Charlottenburg.)   MOTIV :  Preussischer Adler umkreist den Rathausturm von Charlottenburg.

(dito zum gleichen Preis :  ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 26,5 x 14 cm), mit Bleistift eigenhändig signiert    EX LIBRIS für Joh. F. Getumsky  MOTIV :  Akt in rotbraun-Ton  1912)

(dito :  ORIGINAL-RADIERUNG (11,0 x 8,1 cm, ges. 20 x 15 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig signiert  - EX LIBRIS für ANNA und WILHELM WILLEMS.  MOTIV : ihr Haus bei Nacht  Euro 145,-)

Weiterführende Links zu "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."
Kundenbewertungen für "ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) Dr.jur., deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock."